Разве не льзя находясь в РФ решить эту проблему?

Здравствуйте , я гражданин Эстонии, подал в РФ на вид на жительство. Вид на жительство уже готов. Но я не могу его забрать так , как у меня просроченная миграционная карта и регистрация и нету уже действующей визы .

В МВД обращался , они сказали что нужно выезжать из страны и обратно заезжать. Но я боюсь больших последствий. Разве не льзя находясь в РФ решить эту проблему ?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей!

Ваша ситуация действительно непростая, но вполне решаемая. Давайте разберемся в деталях.

Согласно действующему миграционному законодательству РФ, для получения вида на жительство иностранный гражданин должен находиться на территории России на законных основаниях. Это означает наличие действующей миграционной карты, регистрации по месту пребывания и визы (если вы въезжали по визе).

В вашем случае, когда ВНЖ уже оформлен, но документы, легализующие ваше пребывание в РФ, просрочены, сотрудники МВД действительно дали вам корректную информацию. Согласно п. 2 ст. 11 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», вид на жительство выдается иностранному гражданину, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, при условии соблюдения им требований, установленных настоящим Федеральным законом.

К сожалению, нахождение на территории РФ с просроченными документами является нарушением режима пребывания и подпадает под административную ответственность по ст. 18.8 КоАП РФ «Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации». Санкции включают штраф от 2000 до 5000 рублей с возможным административным выдворением.

Что касается вашего опасения «больших последствий» при выезде из страны, то здесь нужно учитывать следующее:

1. При выезде из России вы действительно можете быть привлечены к административной ответственности за нарушение режима пребывания.

2. Однако, согласно ч. 2 ст. 4.5 КоАП РФ, срок давности привлечения к административной ответственности за нарушение законодательства о пребывании иностранных граждан составляет 1 год. Если ваша миграционная карта и регистрация просрочены более года назад, то к ответственности вас привлечь не могут.

3. Даже если вы будете привлечены к ответственности, то, учитывая, что вы уже получили одобрение на ВНЖ, суд может ограничиться минимальным штрафом без выдворения.

Что касается возможности решить проблему, не выезжая из РФ, то, к сожалению, действующее законодательство не предусматривает такой возможности. Согласно Приказу МВД России от 11.06.2020 № 417, для получения ВНЖ иностранный гражданин должен иметь законные основания для пребывания в РФ на момент подачи заявления и на момент получения ВНЖ.

Рекомендую следующий алгоритм действий:

1. Проконсультируйтесь с юристом, специализирующимся на миграционном праве, для оценки рисков в вашем конкретном случае.

2. Если риски минимальны, выезжайте в Эстонию и въезжайте обратно, получив новую миграционную карту.

3. После въезда сраз