Как получить отсрочку от армии для поступления в вуз?
Как получить отсрочку от армии для поступления в вуз? 9 апреля 2026 года сыну исполняется 18 лет, в 2025 году закончил школу, поступил в военное училище, отчислился через три месяца.
Павел, добрый день.
поступил в военное училище, отчислился через три месяца.
У него есть проблемы со здоровьем?
Здравствуйте!
пожалуйста, возможно ли где-то узнать подписан ли контракт или нет
Если сын был отчислен с военного ВУЗа, то об отсрочке говорить вообще, в принципе нельзя, потому как она является военнослужащим, а отсрочка военнослужащим не предоставляется, ее возможно получить лишь на этапе призыва на военную службу.
В данном случае возможно рассматривать лишь возможность увольнения с военной службы.
Можете уточнить, он в ВУЗе контракт о прохождении военной службы не заключал?
Присягу не принимал, контракт не заключал, отчислился по собственному желанию.
Приказ о зачислении ВУЗ в отношении него в любом случае уже состоялся, а сам по себе факт принятия присяги не говорит о том, что сын не является военнослужащим.
Согласно ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы является день зачисления в ВУЗ.
Началом военной службы считается:
д) для граждан, поступивших в военно-учебные заведения и не проходивших военную службу или прошедших военную службу ранее, — день зачисления в указанные учебные заведения.
Как правило, данный приказ издается в период с 1 по 5 августа ежегодно.
Таким образом, сын в дальнейшем продолжит прохождение военной службы (п. 4 ст. 35 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).
Военнослужащие мужского пола, отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования за… нежелание учиться ..., если к моменту отчисления из указанных образовательных организаций они достигли возраста 18 лет, не выслужили установленного срока военной службы по призыву и не имеют права на увольнение с военной службы, на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу, направляются для прохождения военной службы по призыву.
Таким образом, об отсрочке, как таковой, говорить нельзя и сын в настоящее время будет направлен для прохождения военной службы по призыву в одну из воинских частей.
Отсрочку ему могут предоставить или по состоянию здоровья в силу п. 1 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Но тут нужно понимать есть ли у него проблемы со здоровьем и в чем они выражаются.
Получить отсрочку по данному основанию возможно при признании его заключением врачебной комиссии временно негодным к военной службе (категория Г.).
В таком случае есть основания для получения отсрочки сроком до 1 года. По истечении которой при поступлении в вуз он уже сможет воспользоваться правом на получение отсрочки от призыва.
Также есть возможность ее получения в связи с обучением на подготовительных курсах вуза.
Право на ее получение имеют
Но тут есть ряд нюансов — речь идет далеко не о всех учебных заведениях. Их перечень определен Приказом Минобрнауки России от 15.11.2024 N 765
https://minjust.consultant.ru/documents/53948
Кроме того, поступить на подготовительное отделение ему следует в этом году.