Что отменили алименты?

Что это означает? Что отменили алименты?

, Алексей, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей!

К сожалению, в вашем вопросе недостаточно информации, чтобы дать точный ответ о том, что именно было отменено в вашей ситуации. Для корректной консультации необходимо понимать контекст: какой документ вы получили, от какого органа и какая формулировка в нем содержится.

Если речь идет о судебном постановлении, то алименты могут быть отменены в следующих случаях:

1. Достижение ребенком совершеннолетия (18 лет), если он не является нетрудоспособным и не продолжает обучение по очной форме (ст. 80, 85 Семейного кодекса РФ).

2. Эмансипация несовершеннолетнего (ст. 27 Гражданского кодекса РФ).

3. Вступление несовершеннолетнего ребенка в брак (п. 2 ст. 21 Гражданского кодекса РФ).

4. Усыновление ребенка супругом получателя алиментов (ст. 120 Семейного кодекса РФ).

5. Восстановление трудоспособности или прекращение нуждаемости получателя алиментов (для совершеннолетних нетрудоспособных детей, супругов и других членов семьи).

6. Смерть лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Также возможно, что речь идет не об отмене алиментов как таковых, а об изменении способа их взыскания, размера или порядка уплаты. Например, суд мог принять решение о прекращении взыскания алиментов в твердой денежной сумме и установить их в долевом отношении к заработку, или наоборот.

Для точного понимания ситуации рекомендую внимательно изучить полученный вами документ. Если это судебное решение, в нем должны быть указаны основания для принятого решения и ссылки на соответствующие нормы закона.

Если вы получили документ от судебных приставов, это может быть постановление об окончании исполнительного производства, что не всегда означает отмену алиментных обязательств как таковых.

Удачи в делах!