Может ли и какие документы нужны, чтобы 16-летний ребенок мог путешествовать за границей, снимать жилье и летать по разным странам один?
Для самостоятельного выезда из России несовершеннолетнему гражданину в возрасте от 14 до 18 лет потребуется заграничный паспорт и нотариально оформленное согласие одного из законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов или попечителей) на выезд. В согласии должны быть указаны срок выезда и государство (государства), которое ребенок намерен посещать. Достаточно согласия одного родителя, если от второго не поступало заявления о несогласии на выезд ребенка.
А вот перечень документов для пересечения границы иностранного государства необходимо уточнять на сайте посольства этого государства. Некоторые страны могут требовать согласие обоих родителей.
Что касается перелетов, то дети в возрасте старше двенадцати лет могут перевозиться без сопровождения совершеннолетнего пассажира, проблем тут нет.
А вот порядок и условия проживания в гостинице иностранного государства определяются правилами самой гостиницы. Необходимо будет предварительно уточнить требования конкретного отеля к заселению несовершеннолетних. В некоторых случаях может потребоваться письменное согласие родителей на заселение.
P.S. не забывайте оценивать ответ)