Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я служил 8 лет в рос гвардии, 2 года сроки, общая выслуга 10 лет, сейчас нахожусь на сво, досрочно можно будет уйти мне на пенсию

, Яков, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Яков!

Для назначения пенсии за выслугу лет необходимо 20 лет выслуги в льготном исчислении.

У Вас пока 10 и неясно, были ли периоды службы, засчитываемые в льготном исчислении в выслугу лет.

Если выслуга была только в календарном исчислении, то надо еще 10 лет военной службы (службы).

нахожусь на сво

 В како м качестве? Мобилизованный, доброволец или военнослужащий (служащий МВД или других силовых структур)?

Мобилизованный, доброволец — выслуги лет  для назначений пенсии по Закону 4468-1 не будет.

В выслугу лет на пенсию по нормам Закона 4468-1 пойдет военная служба по контракту или служба в других силовых структурах, где предусмотрена военная служба (служба со спецзваниями).

Если же рассматривать право на страховую пенсию по нормам ФЗ-400, то:

10. При исчислении страхового стажа периоды участия в специальной военной операции в период прохождения военной службы, в период пребывания в добровольческом формировании засчитываются встраховой стаж в двойном размере.

Для страховой пенсии требуется 15 лет, возраст 65 лет  и ИПК не менее 30 баллов.

Т.е. «добрать» 5 лет можно участвуя в СВО 2,5 года в качестве военнослужащего или добровольца.