Имеет ли право органы опеки передать право распоряжения пенсией по потере кормильца, которую получает

Имеет ли право органы опеки передать право распоряжения пенсией по потере кормильца, которую получает ребёнок, третьему лицу, которое является временным опекуном и мать не лишена родительских прав, мать сама оформила временную опеку на бабушку(сложились такие обстоятельства, чтоб защитить ребёнка), но при оформлении временной опеки мать указала на то что пенсия ребёнка не должна быть на кого то переведена, так как эти деньги копятся на обучение ребёнка. Но сотрудники опеки самостоятельно перенаправлю пенсию третьему лицу, при этом мать прав не лишена и проживает вместе с ребёнком и бабушкой

, Елена, г. Междуреченск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

Ваша ситуация касается важного вопроса о распоряжении пенсией по потере кормильца, назначенной несовершеннолетнему ребенку. Разберем правовые аспекты данной ситуации.

Согласно действующему законодательству, пенсия по потере кормильца, назначенная ребенку, является его собственностью. Основные нормы, регулирующие данный вопрос:

1. В соответствии с п. 3 ст. 60 Семейного кодекса РФ, ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, в том числе и на причитающиеся ему пенсии.

2. Согласно ст. 37 Гражданского кодекса РФ, распоряжение доходами несовершеннолетнего, в том числе пенсией, осуществляется его родителями или иными законными представителями исключительно в интересах ребенка.

3. Федеральный закон «О страховых пенсиях» (№400-ФЗ) и Федеральный закон «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» (№166-ФЗ) устанавливают, что выплата пенсии несовершеннолетним производится их законным представителям.

В Вашем случае важно учесть следующие моменты:

1. При оформлении временной опеки происходит временная передача части родительских прав и обязанностей опекуну. Согласно ст. 148 Семейного кодекса РФ, опекун имеет право и обязан заботиться о содержании своих подопечных, что может включать и распоряжение их доходами.

2. Однако, поскольку Вы не лишены родительских прав и проживаете вместе с ребенком, ситуация имеет особенности. Согласно п. 2 ст. 71 Семейного кодекса РФ, лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. В Вашем случае родительские права сохранены, что дает Вам определенные преимущества.

3. Важно отметить, что при оформлении временной опеки должно быть четко прописано, какие именно права и обязанности передаются опекуну. Если в документах было указано, что пенсия ребенка остается под Вашим контролем, органы опеки должны были учесть это условие.

В данной ситуации действия органов опеки могут быть оспорены, поскольку:

1. Вы не лишены родительских прав и проживаете вместе с ребенком.
2. При оформлении временной опеки Вы указали на сохранение за собой права распоряжения пенсией ребенка.
3. Согласно ст. 148.1 Семейного кодекса РФ, опекуны обязаны действовать в интересах детей, но с учетом мнения родителей, если они не лишены родительских прав.

Рекомендую Вам:

1. Обратиться в органы опеки с письменным заявлением, в котором указать на нарушение Ваших прав как родителя, не лишенного родительских прав, и приложить копии документов, подтверждающих Ваши условия при оформлении временной опеки.

2. Если органы опеки откаж

Елена
Клиент, г. Междуреченск
В органах опеки я была с мамой один раз, когда решали вопрос как это сделать, чтоб я осталась в правах, но я была в судах в то время, и чтобы ребёнка не забрали в детдом мы решили сделать временную опеку, чтобы если меня заберут из зала суда то ребёнок остался с моими родителями, а не попал в детдом пока они будут оформлять документы. Временную опеку делали чтобы моя мама могла представлять интересы ребёнка в больнице, в школе, совершать с ней поездки. И все. Но все это обговорилось лишь единожды и устно. На бумаге я просто написала заявление что передаю своего н/л ребёнка моей маме под временную опеку. И все. Когда я выяснила что деньги ребёнка перенаправили третьему лицу я обратилась в пенсионный фонд с вопросом, на каком основании они стали перечислять деньги третьему лицу, если я-мать не лишена родительских прав? В этом случае должно быть моё моё письменное заявление-согласие на перечисление этой пенсии временном опекуну. Но я такого заявления не писала. На что мне сотрудник пенсионного фонда ответила, что ей самой эта ситуация показалась странной, и она задавала органам опеки вопрос, почему уже полтора года идёт эта временная опека, хотя обычно временную дают полгода, а потом оформляют постоянную. И тогда уже они имеют право законно перечислять пенсию ребёнку опекуну. На что ей ответили что все нормально-есть решение органа опеки, есть заявление бабушки(вр. Опекун) и заявление матери о согласии, которое они предоставляют каждые полгода. Я попросила перестать перечислять деньги опекуну, и выплаты заморозили. Органы опеки, узнав, что я собралась обращаться в прокуратуру начали атаку на мою семью, заставляя мать лишить меня родительских прав. Она согласилась просто ограничить меня в правах, но на суде органы опеки начали настаивать судье именно на полном лишения, хотя мать была против, она не понимала зачем им это. А они видимо почувствовали что сами попадут под суд, и им надо было меня посадить и лишить род прав. В итоге меня посадили, без меня провели суд, лишили меня прав, хотя знали где я нахожусь. Я оспаривала это решение, но так как руки у меня были связаны, я не могла представить доказательств и свидетелей что я всегда жила и работала ради ребёнка, то меня лишили. На фоне нервного стресса по этому поводу у меня начались сбои в организме и когда я вышла у меня обнаружили рак. Сейчас я прохожу лечение, оформляю инвалидность, вернулась я естественно к родителям и ребёнку, но органы опеки начали третировать нас тем, что я должна уйти из дома, потому что не имею права жить с ребёнком. Мама моя тоже больна раком, неизлечимой формой, с дочерью мы нормально общаемся, я помогаю маме, который часто бывает плохо. Но органы опеки не дают нам покоя, твоя опять своим вмешательство беду в нашей семье. Потому что эти нервы и расстройства раковым больным категорически запрещены, и могут подтолкнуть к прогрессированию болезни, но им плевать на людей. Как мне с этим можно бороться? Куда писать?