Имеет ли право органы опеки передать право распоряжения пенсией по потере кормильца, которую получает
Имеет ли право органы опеки передать право распоряжения пенсией по потере кормильца, которую получает ребёнок, третьему лицу, которое является временным опекуном и мать не лишена родительских прав, мать сама оформила временную опеку на бабушку(сложились такие обстоятельства, чтоб защитить ребёнка), но при оформлении временной опеки мать указала на то что пенсия ребёнка не должна быть на кого то переведена, так как эти деньги копятся на обучение ребёнка. Но сотрудники опеки самостоятельно перенаправлю пенсию третьему лицу, при этом мать прав не лишена и проживает вместе с ребёнком и бабушкой
Добрый день, Елена!
Ваша ситуация касается важного вопроса о распоряжении пенсией по потере кормильца, назначенной несовершеннолетнему ребенку. Разберем правовые аспекты данной ситуации.
Согласно действующему законодательству, пенсия по потере кормильца, назначенная ребенку, является его собственностью. Основные нормы, регулирующие данный вопрос:
1. В соответствии с п. 3 ст. 60 Семейного кодекса РФ, ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, в том числе и на причитающиеся ему пенсии.
2. Согласно ст. 37 Гражданского кодекса РФ, распоряжение доходами несовершеннолетнего, в том числе пенсией, осуществляется его родителями или иными законными представителями исключительно в интересах ребенка.
3. Федеральный закон «О страховых пенсиях» (№400-ФЗ) и Федеральный закон «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» (№166-ФЗ) устанавливают, что выплата пенсии несовершеннолетним производится их законным представителям.
В Вашем случае важно учесть следующие моменты:
1. При оформлении временной опеки происходит временная передача части родительских прав и обязанностей опекуну. Согласно ст. 148 Семейного кодекса РФ, опекун имеет право и обязан заботиться о содержании своих подопечных, что может включать и распоряжение их доходами.
2. Однако, поскольку Вы не лишены родительских прав и проживаете вместе с ребенком, ситуация имеет особенности. Согласно п. 2 ст. 71 Семейного кодекса РФ, лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. В Вашем случае родительские права сохранены, что дает Вам определенные преимущества.
3. Важно отметить, что при оформлении временной опеки должно быть четко прописано, какие именно права и обязанности передаются опекуну. Если в документах было указано, что пенсия ребенка остается под Вашим контролем, органы опеки должны были учесть это условие.
В данной ситуации действия органов опеки могут быть оспорены, поскольку:
1. Вы не лишены родительских прав и проживаете вместе с ребенком.
2. При оформлении временной опеки Вы указали на сохранение за собой права распоряжения пенсией ребенка.
3. Согласно ст. 148.1 Семейного кодекса РФ, опекуны обязаны действовать в интересах детей, но с учетом мнения родителей, если они не лишены родительских прав.
Рекомендую Вам:
1. Обратиться в органы опеки с письменным заявлением, в котором указать на нарушение Ваших прав как родителя, не лишенного родительских прав, и приложить копии документов, подтверждающих Ваши условия при оформлении временной опеки.
2. Если органы опеки откаж