Содержание крупно рогатого скота

Кто несет ответственность за бродячий крупнорогатый скот на территории муниципального образования, в случае ДТП с участием животного, если хозяева не установлены?

, Прокопьюк Евгений, г. Абакан
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Кто несет ответственность за бродячий крупнорогатый скот на территории муниципального образования, в случае ДТП с участием животного, если хозяева не установлены?

Прокопьюк Евгений

В данном случае выплату за ДТП с дикими животными Вы можете получить только по КАСКО, если застрахованы. Если хозяев действительно нет, то можно попробовать предъявить иск в суд к самой Российской Федерации на основании ст. 4 ФЗ «О животном мире»:

Статья 4. Право государственной собственности на объекты животного мира
Животный мир в пределах территории Российской Федерации является государственной собственностью.

Российская Федерация обладает суверенными правами и осуществляет юрисдикцию на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации в отношении объектов животного мира в порядке, определяемом настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также нормами международного права.

Объекты животного мира, изъятые из среды обитания в установленном порядке, могут находится в частной, государственной, муниципальной или иных формах собственности. Отношения по владению, пользованию и распоряжению такими животными регулируются гражданским законодательством Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Но выиграть дело вряд ли получится.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Прокопьюк Евгений
Клиент, г. Абакан

А разве администрация муниципального образования не ведет контроль за клемением частного скота?

Прокопьюк Евгений

Ранее подобная обязанность была:

101. О ПОРЯДКЕ КЛЕЙМЕНИЯ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

Пост. ВЦИК и СHK РСФСР 20 июня 1933 г. (СУ РСФСР 1933 г. № 38, ст. 140)

1. Разрешить клеймение крупного рогатого скота как путем накладывания на уши животных металлических меток, так и путем отметок на рогах каленым железом.

2. Предложить местным исполкомам и горсоветам в обязательных постановлениях по вопросу порядка клеймения крупного рогатого скота предусмотреть технические правила клеймения каленым железом, обеспечивающие наибольшую сохранность рогов как сырья для промышленности, и установить за нарушение этих правил взыскания в административном порядке.

Но на текущий момент ее нет, так как это было бы вмешательством в частную собственность. В Вашем же случае собственник должен быть, поэтому вся сложность именно фактического характера — найти его.

Иван Оленёв
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте, Евгений!

Правила содержания домашних животных на территории г. Абакана утверждены постановлением мэра г. Абакана № 491 от 24 марта 2005 г.

Согласно п. 9.1 указанных Правил

должностные лица Управления коммунального хозяйства и транспорта администрации города Абакана:

— осуществляют контроль за соблюдением Правил содержания домашних животных предприятиями, учреждениями и жителями города Абакана.

— по заявлениям граждан проводят проверку соблюдения Правил содержания домашних животных в г. Абакане и, в случае необходимости, составляют протокол об административном правонарушении и передают на рассмотрение в административную комиссию.

Рекомендую Вам написать жалобу
для проведения проверки
 по факту случившегося ДТП с участием крупного рогатого скота (Управление коммунального хозяйства и транспорта Администрации города Абакана 655017, г. Абакан, ул… Жукова,7,  тел. 8 (3902) 21-55-18 Электронная почта: ukht-abakan@mail.ru).

В случае безддействия УКХТ Администрации г. Абакана жалобу необходимо написать в прокуратуру г. Абакана.

Если ДТП произошло в другом муниципальном образовании порядок действий тот же.

С уважением!

Прокопьюк Евгений
Клиент, г. Абакан

Территория Усть-Абаканского района.

Тогда напишите в администрацию Усть-Абаканского района жалобу, приложите документы, составленные сотрудниками ГИБДД.

Согласно п. 1 ст. 225 Гражданского кодекса РФ

Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

Согласно п. 1 ст. 230 Гражданского кодекса РФ

Лицо, задержавшее безнадзорный или пригульный скот или других безнадзорных домашних животных, обязано возвратить их собственнику, а если собственник животных или место его пребывания неизвестны, не позднее трех дней с момента задержания заявить об обнаруженных животных в полицию или в орган местного самоуправления, которые принимают меры к розыску собственника.

То есть меры к розыску собственника принимает орган местного самоуправления (администрация) ( адрес адинистрации: Республика Хакасия, Усть-Абаканский район, п. Усть-Абакан, ул. Рабочая, д. 9) либо органы полиции.

Кроме администрации можете написать заявление в органы полиции о розыске собственника безнадзорного животного даже несмотря на то, что участковый приезжал на место ДТП (адрес: Республика Хакасия, Усть-Абаканский р-н,  рп Усть-Абакан, Октябрьская, 18).

Согласен с мнением коллег, что если собственника не найдут, то вряд ли получится взыскать с кого-либо денежные средства за ущерб, причинённый автомобилю.

Удачи Вам!

С уважением!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Евгений, здравствуйте!

 Как правильно отметил коллега бесхозные животные являются собственностью РФ. Но как правило доказать причинение вреда по вине животного очень сложно. Скорее всего суд посчитает, что вы двигались с чрезмерно высокой скоростью, не обеспечивающей возможности остановиться.

Уточните у вас оформлено ОСАГО на автомобиль? Составлялись ли какие-либо процессуальные документы ГИБДД?

Желаю удачи!

Прокопьюк Евгений
Клиент, г. Абакан

ОСАГО есть КАСКО нет ГИБДД на место вызывали учестковый был глава совхоза отказался прибыть на место ДТП, местный пастух опознал животное, прибыл предпологаемый хозяин, но от животного отказался сказав что не мое.

Евгений, вы имеете право на страховое возмещение по КАСКО.

Подавайте документы на страховое возмещение в вашу страховую. Если откажут, обращайтесь в суд.

Желаю удачи!

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Если владельца нет или он не установлен- ответственность ни на кого возложить невозможно, поскольку ответственность наступает при наличии вины.

Прокопьюк Евгений
Клиент, г. Абакан

Считаю виновна в таком случае администрация, которая допускает на территории муниципального образования нахождение бродячих не биркованных животных КРС. Во многих регионах принето положение о содержании КРС, где четко указанно что администрация отводит земли для выпаса, контролирует регистрацию животных, и их биркование.

Администрация здесь не причем. Советую в указанной ситуации предъявить иск о возмещении вреда к установленному Вами владельцу скота, пригласив свидетелей, которые опознали скот, как принадлежащий виновнику. Иного пути просто нет. Также необходимо собрать доказательства о наличии у виновника скота до ДТП и его отсутствии после. Об этом могут сказать в суде: соседи, ветврач, другие лица.

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемый Евгений!

Ответственность за бродячий крупнорогатый скот несет его хозяин. Если не установите хозяина КРС,  то взыскать ущерб Вам будет  не с кого. Поэтому полностью соглашусь с мнением Оленева Ивана, пишите заявление в полицию о розыске собственника КРС.

Но следует иметь ввиду, если даже если Вы установите хозяина и обратитесь в суд, то суд, в таких ДТП,  учитывая Ваш скоростной режим, может установить вину 50 на 50, в результате чего, хозяин КРС сможет также претендовать на взыскание с Вас вреда, причиненного его имуществу. Просто помните об этом, и в случае подачи заявления в суд, серьезно подготовьтесь к доказыванию вины хозяина КРС.

Удачи!

Евгений Вы абсолютно правы, утверждая, что  регистрацию КРС, овец, коз и лошадей осуществляют администрации муниципальных образований и зарегистрированные животные заносятся для учета в похозяйственные книги.  Поэтому  Вам и советуют обратиться в полицию, чтобы установить хозяина КРС. Ответственность администрации ограничивается регистрацией КРС, представлением пастбищ. За пастьбу скота на пастбищах, выгон скота в черте населенных пунктов  и т.п. ответственность несут владельцы КРС, которые заключают договора найма с лицом (пастухом), осуществляющим пастьбу скота на пастбищах, с регистрацией договора в установленном порядке. Так, что можно написать запрос об установлении владельца и в администрацию, так как договор с пастухом должен быть зарегистрирован у них.

Прокопьюк Евгений
Клиент, г. Абакан

Дело в том что владелец скот не бирковал, и в стадо ни гонял, думаю и договора тоже нет.

Ася Геннадьевна Годок
Юрист, г. Москва

Здесь вариант только один — подавать в суд на предполагаемого хозяина, который «отказался» и привлекать местного пастуха как свидетеля… По другому — никак… К Администрации никакого иска предъявить не получится...

Дело в том что владелец скот не бирковал, и в стадо ни гонял, думаю и договора тоже нет.

Прокопьюк Евгений

С этим пусть разбирается суд. По возможности привлекайте попутно в качестве свидетелей соседей предполагаемого хозяина, ветеринара и т.д… В деревнях и сёлах всегда есть «доброжелатели», которые пойдут Вам навстречу..

Корова была бродящая, то есть не в стаде, пастух местный, деревенский, он знает всех местных коров

Прокопьюк Евгений

местный пастух опознал животное

Прокопьюк Евгений

Поясните… пастух будет свидетелем в деле к потенциальному хозяину!

Раис Байгужин
Юрист, г. Новотроицк

Евгений здравствуйте! Вы указали, что животное опознал пастух. Вопрос, животное  находилось в стаде, под присмотром пастуха? Пункт 1. Правил дорожного движения: «Водитель» — лицо, управляющее каким-либо транспортным средством, погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо. К водителю приравнивается обучающий вождению. Необходимо проведение экспертиз как двигались вы и корова. Это первое, а второе пастух несет также материальную ответственность за скот, вопрос тольков том как оформлен договор с ним.

Прокопьюк Евгений
Клиент, г. Абакан

Корова была бродящая, то есть не в стаде, пастух местный, деревенский, он знает всех местных коров

Полагаю необходимо поработать с пастухом как со свидетелем, а предплогаемого свидетеля предупредить об ответственности за оказание давления на свидетеля. Может кроме пастуха найдется кто-то более смелый, который бы указал чье это животное.