Нужна консультация как быть с разделом недвижимости?
Добрый день,вопрос,официально за мужем 2 с небольшим года, до этого в гражданском браке 8лет.Сын 14лет от первого брака.Купили квартиру 6 лет назад. Хочу подать на развод. Нужна консультация как быть с разделом недвижимости?
Хочу подать на развод. Нужна консультация как быть с разделом недвижимости?
Здравствуйте!
Вы квартиру приобретали не в период брака, а до регистрации брака?
1.Дело в том, что согласно ч.1статьи 36 СК РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак является его собственностью.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/d9720d9bf40b19145687c99c5e7da8ed4abdef8a/
То есть, если до регистрации брака недвижимость была оформлена на вашего супруга, то она принадлежит только ему лично.
2. Из вышеуказанного правила есть исключение установленные статьёй 37 СК РФ, так имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
День добрый.
Приобретенная до официального брака квартира не считается совместно нажитым имуществом:
СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Квартира делиться при разводе не будет и останется у того, на кого она зарегистрирована, Кара.
Соответственно, на раздел пойдет совместная собственность (приобретенная в браке).
Добрый день.
В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ
имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
В соответствии с разъяснениями, данными в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (пп. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст.ст. 128, 129, пп. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан независимо от того, на имя кого из супругов или кем из супругов оно было приобретено или кем внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
при этом как указано в статье 36 СК РФ
имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью
Поэтому поскольку квартира куплена до брака, она будет считаться личной собственностью.
3.Вы можете разделить имущество во внесудебном порядке, заключив соглашение о разделе вашего имущества.В таком соглашении добрачную квартиру вы можете указать как совместно нажитое имущество, являющееся вашей совместной собственностью, которое подлежит разделу.
Важно!
Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено (статья 38 СК РФ).
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ff4380f81fa499927e7dc1d442880aa81e558b05/