В.деревне.нет.контейнерной.площадки.для.мусора.квитанция.приходит.каждый.месяц.об.оплати.обязан.потребитель.платить
Здравствуйте Сергей!
Вопрос о необходимости оплаты за вывоз мусора при отсутствии контейнерной площадки в деревне регулируется законодательством РФ, но требует учёта конкретных обстоятельств. Рассмотрим ключевые аспекты:
1. Обязанности органов местного самоуправления (ОМСУ)
— Согласно Федеральному закону №89-ФЗ и Постановлению Правительства РФ от 31.08.2018 №1039, создание и содержание контейнерных площадок в сельской местности — обязанность ОМСУ. Они также ведут реестр таких площадок и включают в него новые точки по мере необходимости.
— Если площадка отсутствует, ОМСУ должны организовать её в соответствии с требованиями СанПиН и схемой обращения с отходами.
2. Обязанности регионального оператора
— Региональный оператор отвечает за обращение с отходами с момента их погрузки в мусоровоз. Он обязан выявлять места, где жители складируют отходы, и передавать информацию в ОМСУ для включения этих точек в схему обращения с отходами.
— Если контейнеры отсутствуют, оператор может предоставлять специальные ёмкости (пакеты, бочки) для сбора мусора.
3. Условия для освобождения от оплаты
— Если контейнерная площадка отсутствует в радиусе 100 метров от дома, услуга по вывозу мусора считается оказанной не в полном объёме. В этом случае плата за неё может быть уменьшена или отменена.
— Однако если региональный оператор предоставляет альтернативные способы накопления и вывоза отходов (например, бестарный сбор, когда жители выносят пакеты в определённое время, а сотрудники регоператора их собирают), услуга может считаться оказанной.
4. Судебная практика
— В некоторых случаях суды признавали начисление платы незаконным, если регоператор не предоставил альтернативные способы накопления отходов и не доказал, что жители пользовались контейнерами в других населённых пунктах.
— В других ситуациях суды отказывали в освобождении от оплаты, если регоператор доказывал, что услуга фактически оказывалась (например, вывоз мусора с ближайших площадок).
5.Действия для решения проблемы
— Обратитесь в администрацию сельского поселения с жалобой на отсутствие контейнерной площадки. Согласно закону, именно ОМСУ обязаны организовать места накопления ТКО.
— Направьте жалобу региональному оператору с требованием предоставить альтернативные способы накопления и вывоза мусора, если контейнеры недоступны.
— Обратитесь в Роспотребнадзор если размещение мусорных площадок нарушает санитарно-эпидемиологические нормы (например, если отходы складируются в неположенных местах).
— Если проблема не решается, подайте жалобу в прокуратуру** или обратитесь в суд с иском о признании начислений платы незаконными.