Может ли мать, погибшего на производстве, сына, отказаться от страховой выплаты, в пользу жены и детей?
Может ли мать ,погибшего на производстве, сына, отказаться от страховой выплаты, в пользу жены и детей?
Добрый день, Полина!
По Вашему вопросу о возможности отказа матери погибшего на производстве сына от страховой выплаты в пользу его жены и детей могу предоставить следующую информацию.
Согласно Федеральному закону от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», в случае смерти застрахованного лица в результате несчастного случая на производстве выплачивается единовременная страховая выплата лицам, имеющим право на получение такой выплаты.
В соответствии со статьей 7 данного закона, право на получение страховых выплат в случае смерти застрахованного в результате несчастного случая на производстве имеют:
— нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания;
— ребенок умершего, родившийся после его смерти;
— один из родителей, супруг (супруга) либо другой член семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за детьми, внуками, братьями и сестрами умершего, не достигшими возраста 14 лет либо достигшими указанного возраста, но по заключению медицинских организаций нуждающимися в постороннем уходе;
— лица, состоявшие на иждивении умершего, ставшие нетрудоспособными в течение пяти лет со дня его смерти.
Что касается Вашего вопроса об отказе от страховой выплаты, то законодательство предусматривает такую возможность. Согласно статье 9 указанного закона, застрахованный или лицо, имеющее право на получение страховых выплат, вправе отказаться от них полностью или частично.
Однако важно понимать, что отказ от страховой выплаты не означает автоматическую передачу права на эту выплату другим лицам. Распределение страховых выплат между лицами, имеющими на них право, происходит в соответствии с законом.
Если мать погибшего является одним из получателей страховой выплаты и желает отказаться от своей доли в пользу жены и детей погибшего, ей необходимо:
1. Подать в территориальный орган Фонда социального страхования РФ письменное заявление об отказе от получения страховой выплаты.
2. В заявлении желательно указать, что она отказывается от выплаты в пользу конкретных лиц (жены и детей погибшего).
3. Следует учесть, что перераспределение выплаты будет происходить в соответствии с законодательством, и ФСС может распределить отказную долю между всеми оставшимися получателями пропорционально.
Для более эффективного решения вопроса рекомендую обратиться в территориальное отделение Фонда социального страхования РФ для получения консультации по конкретной ситуации и правильному оформлению отказа от страховой выплаты.
Также стоит отметить, что помимо страховой выплаты по обязательному социальному страхованию, в случае гибели работника на производстве могут быть и другие компенсации (например,