Здравствуйте подскажите пожалуйста мой гражданский муж погиб на СВО но у нас трое не совершенно летних детей на двоих есть установления отцовства на одного ребенка нет что мне делать

, Анастасия, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Анастасия!

В случае гибели военнослужащего по правилам Указа Президента РФ №98 от 5.03.22 выплаты от государства в первую очередь производятся близким родственникам — членам семьи погибшего, к которым относят супруга, детей (несовершеннолетних и обучающихся очно до 23 лет) и родителей, а также фактического воспитателя погибшего на протяжении не менее 5 лет до возраста 18 лет, общая сумма выплаты между ними поровну. То есть 5 млн. рублей будут поделены между двумя его официальными детьми и родителями (если они есть). Отцовство в отношении 3-го ребёнка (если хотите это сделать) надо подтверждать через суд.

Всего доброго!