8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добавил файл, у меня вопрос я оплатил только первый семестр, поступал наверное год или 2 назад, вопрос должен

Добавил файл, у меня вопрос я оплатил только первый семестр, поступал наверное год или 2 назад, вопрос должен ли я оплачивать обучение если находился на дистанционном, и если зайти в мой кабинет то будет видно что ни какие экзамены и обучения я не проходил и не изучал?

  • 30A73FC1-8064-48A0-AF8A-A31B4053C08D
    .jpeg
, Николай, г. Москва
Иван Яковец
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Николай!

Ваш вопрос касается обязанности оплаты обучения при дистанционной форме и отсутствии фактического участия в образовательном процессе.

Согласно действующему законодательству РФ, а именно Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ, образовательные отношения между студентом и учебным заведением регулируются договором об оказании платных образовательных услуг.

В соответствии со статьей 54 указанного закона, в договоре об образовании должны быть указаны основные характеристики образования, форма обучения, срок освоения образовательной программы, полная стоимость платных образовательных услуг и порядок их оплаты.

Важно отметить, что согласно статье 61 ФЗ «Об образовании», образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность. Если Вы не подавали заявление об отчислении или академическом отпуске, то формально образовательные отношения продолжаются.

Что касается Вашей ситуации:

1. Если Вы заключили договор на обучение, оплатили первый семестр, но не посещали занятия и не проходили аттестации, это не освобождает Вас автоматически от обязанности оплаты последующих периодов обучения.

2. Согласно статье 781 Гражданского кодекса РФ, в случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором.

3. Дистанционная форма обучения является полноценной формой получения образования, и тот факт, что Вы не использовали предоставленную возможность обучения (не проходили экзамены, не изучали материалы), не является основанием для освобождения от оплаты.

Рекомендую Вам:

1. Внимательно изучить договор об оказании образовательных услуг, который Вы заключали с учебным заведением. В нем должны быть прописаны условия оплаты, возможность расторжения договора и последствия неоплаты.

2. Обратиться в учебное заведение для выяснения Вашего текущего статуса. Возможно, Вы уже отчислены за академическую неуспеваемость или неоплату, что должно быть оформлено соответствующим приказом.

3. Если Вы не планируете продолжать обучение, следует официально расторгнуть договор с учебным заведением, чтобы прекратить накопление задолженности.

Обратите внимание, что в случае наличия задолженности учебное заведение имеет право взыскать ее в судебном порядке в течение срока исковой давности (3 года).

Удачи в делах!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Зачем я оплатила если тут нет специалистов которые не могут ответить на вопрос?
Зачем я оплатила если тут нет специалистов которые не могут ответить на вопрос?!
, вопрос №4852256, Назифа, г. Чебоксары
1150 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Вопрос что делать, как можно платить за воздух, еще и такую огромную сумму?
Мой сын решил поступить в Институт Миньюста , оплатил задаток 11 сентября 2021 года , ему дали договор и соглашение, он должен дальше внести оплату и учится . Но обстоятельства поменялись и Сын передумал и ничего более не делал , ни оплатил , ни ходил . В январе 2026 года пришло письмо соб отчислении , а в феврале с Требованием от института оплатить задолженность за якобы обучение 4х курсов. 165 000 . Иначе подадут в суд . Вопрос что делать , как можно платить за воздух , еще и такую огромную сумму ???
, вопрос №4850977, Анна, г. Москва
Наследство
Уважаемы юристы у меня вопрос должна я как наследник возмещать ущерб обществу или нет?
Здравствуйте. В конце 2024 года у меня скончался супруг, который являлся учредителем в компании , его компаньон мне должен выплатить ДСД он уклоняется всеми способами от этих обязательств, подала иск на выплату ДСД мне в ответ встречный якобы мой супруг нанес ущерб компании на несколько миллионов рублей и теперь мне предъявляют иск о возмещении. Как указал компаньон в иске об этом они узнали в декабре 2024 года а подали встречный иск 2026 в феврале . До того как я не подавала иск о выплате ДСД никаких ущербов мне, как наследнице не было заявлено. Уважаемы юристы у меня вопрос должна я как наследник возмещать ущерб обществу или нет?
, вопрос №4850714, Ольга, г. Москва
Трудовое право
Или я не имею права на зачисление в трудовой стаж этих 5 лет?
Добрый день! У меня вопрос по поводу стажа работы. Я получаю пенсию с 2018 года. С 1982 года, была женой военнослужащего. В 1887 году была уволена в связи с переводом мужа к новому месту службы( есть запись в трудовой). Родила ребенка в 1988году. Не работала до 1993 года. Проживала с мужем военнослужащим. Эти 5 лет мне не были защитаны в стаж при начислении пенсии. Какие справки нужно предоставить в ПФ РФ, что бы мне защитали в стаж эти 5 лет. Или я не имею права на зачисление в трудовой стаж этих 5 лет?
, вопрос №4850563, Наталья, г. Кимры
Дата обновления страницы 29.10.2025