Для чего суд требует ДНК-тест дочери с его сестрой?

Здравствуйте! Отец дочери пропал безвести на СВО. Подали исковое заявление на отцовство. У него есть сестра, которая может подтвердить , что он признавал дочь, есть свидетели, которые тоже могут подтвердить , что признавал дочь и жили вместе. Для чего суд требует ДНК-тест дочери с его сестрой?

, Маргарита, г. Иркутск
Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Маргарита! Свидетельские показания и признание отцовства (в том числе устное, подтвержденное родственниками) учитываются судом, но не являются безусловным и единственным доказательством, особенно если есть спор или потенциальный интерес других лиц (например, по наследству).
Суд обязан максимально защитить права ребенка и исключить ошибки, поэтому стремится получить научно обоснованное подтверждение родства.Для этих целей и требуется ДНК-тест между дочерью и сестрой пропавшего отца, чтобы получить объективное и максимально достоверное доказательство биологического родства между ребенком и предполагаемым отцом в условиях, когда сам отец недоступен для исследования. Такой тест позволяет установить наличие или отсутствие кровного родства по линии отца через его ближайших родственников, в данном случае — сестру (тётю девочки).

Правовое обоснование:

По ст. 49 Семейного кодекса РФ, при рассмотрении дела об установлении отцовства суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица, включая свидетельские показания, переписку, совместные фото, но приоритет отдается научно обоснованным и объективным доказательствам, к которым относится молекулярно-генетическая экспертиза (ДНК-тест).
Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, если прямое исследование ДНК предполагаемого отца невозможно (например, он пропал без вести), суд вправе назначить генетическую экспертизу с участием его ближайших родственников (родителей, братьев, сестер).
Приказ Минздрава РФ № 161 и № 346н прямо предусматривают возможность проведения идентификационного теста между ребенком и ближайшими родственниками предполагаемого родителя для разрешения споров об отцовстве.