Гравийная дорога, которая разделяет ряды частных домов и проходит между ними, точнее улица на которой стоят эти дома, в публичной карте кадастровой обозначена как участок номер такой-то

Здравствуйте. Гравийная дорога, которая разделяет ряды частных домов и проходит между ними, точнее улица на которой стоят эти дома, в публичной карте кадастровой обозначена как участок номер такой-то. и не написано кому он принадлежит, городу, области или частному лицу. как это узнать? город Воронеж улица Шехерева

, Юлия, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия!

Для того чтобы узнать, кому принадлежит земельный участок, на котором расположена гравийная дорога по улице Шехерева в городе Воронеже, Вы можете воспользоваться несколькими способами:

1. Получить выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Это самый надежный и официальный способ узнать информацию о собственнике земельного участка. Выписку можно заказать:
— На портале Росреестра (rosreestr.gov.ru)
— Через МФЦ
— На портале Госуслуг

Для заказа выписки Вам потребуется кадастровый номер участка, который Вы уже видели на публичной кадастровой карте. Стоимость выписки составляет 350 рублей для физических лиц (электронная форма) или 870 рублей (бумажная форма).

2. Обратиться в администрацию городского округа города Воронежа (Управление земельных отношений). Дороги местного значения, как правило, находятся в муниципальной собственности, и администрация может предоставить информацию о статусе данной дороги.

3. Обратиться в Департамент дорожной деятельности Воронежской области, если есть основания полагать, что дорога относится к региональной собственности.

Важно отметить, что согласно Федеральному закону от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации», автомобильные дороги в зависимости от их значения подразделяются на:
— федеральные
— региональные или межмуниципальные
— местные
— частные

Если на публичной кадастровой карте участок обозначен, но не указан собственник, это может означать, что:
— участок относится к землям общего пользования
— участок находится в муниципальной собственности
— информация о собственнике не внесена в публичную часть кадастра

Согласно ст. 85 Земельного кодекса РФ, земельные участки в составе земель населенных пунктов могут относиться к территориальным зонам, в том числе к зонам инженерной и транспортной инфраструктур, в которые входят земли, предназначенные для размещения улично-дорожной сети.

Также, в соответствии со ст. 39.33 Земельного кодекса РФ, использование земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, может осуществляться без предоставления земельных участков и установления сервитута в случае размещения объектов, виды которых устанавливаются Правительством РФ, в том числе для размещения элементов благоустройства территории и линейных объектов.

Удачи в делах!

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!