Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
328 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Продажа магазина налог?

Закрыла ИП и продала магазин Но до этого занималась предпринимательской деятельностью. В собственности более 3 лет. Перешел магазин по наследству. В налоговой говорят,что я должна платить НДФЛ. Магазин был оформлен на физическое лицо.

12 Июня 2014, 08:11, вопрос №473641 Татьяна Алексеевна, г. Екатеринбург
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Годок Ася Геннадьевна
    Годок Ася Геннадьевна
    Юрист, г. Москва
    • 293ответа
    • 188отзывов

    Здравствуйте Татьяна Алексеевна.

    В соответствии со ст.217 НК РФ не облагаются НДФЛ доходы от продажи имущества, находившегося в собственности более трех лет.

    Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности;

    Поэтому необходимо уплатить налог.

    12 Июня 2014, 08:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    22%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Татьяна!

    Закрыла ИП и продала магазин Но до этого занималась предпринимательской деятельностью. В собственности более 3 лет. Перешел магазин по наследству. В налоговой говорят, что я должна платить НДФЛ. Магазин был оформлен на физическое лицо.

    Татьяна Алексеевна

    Если магазин не использовался в предпринимательской деятельности, то, поскольку он собственности более 3-х лет, то налог не платится. Если же магазин использовался в предпринимательской деятельности (в том числе сдавался в аренду), то налог нужно заплатить:

    Статья 217 НК РФ Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения):

    17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

    Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности;

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий

    12 Июня 2014, 08:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    Здравствуйте, Татьяна Алексеевна

    Ответ на Ваш вопрос следует из ПИСЬМА ФНС от 23 апреля 2013 г. N 03-04-05/14057:

    … доходы от деятельности, подпадающей под вид деятельности, указанный индивидуальным предпринимателем при регистрации, признаются доходами, полученными от осуществления предпринимательской деятельности.
    Соответственно, в случае если земельные участки и недвижимое имущество использовались в предпринимательской деятельности или если индивидуальный предприниматель при регистрации заявил такие виды деятельности, как продажа собственных земельных участков и недвижимого имущества, то доходы от такой продажи учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения. Если индивидуальный предприниматель применяет упрощенную систему налогообложения с объектом в виде доходов, то в отношении полученных доходов применяется налоговая ставка в размере 6 процентов.
    Доходы, полученные от реализации земельных участков и недвижимого имущества, которые не использовались индивидуальным предпринимателем в целях осуществления предпринимательской деятельности, в том числе если индивидуальным предпринимателем не указывались при регистрации виды деятельности, связанные с продажей собственных земельных участков инедвижимого имущества, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в порядке, установленном гл. 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.
    Согласно п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
    При этом абз. 2 п. 17.1 ст. 217 Кодекса положения указанного пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности.
    Заместитель директора Департамента налоговой
    и таможенно-тарифной политики С.В.РАЗГУЛИН

    То есть, налог подлежит уплате, даже если с момента нахождения в собственности прошло более 3-х лет, если магазин использовался в предпринимательской деятельности. По истечении 3-х лет не подлежит уплате только в том случае, если в предпринимательской деятельности магазин не использовался.

    С Уважением


    12 Июня 2014, 08:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Белотелов Константин Анатольевич

    Уважаемая Татьяна Алексеевна! 

    П.4 ч.2 ст.220 НК РФ установлено, что налоговый вычет не предоставляется при реализации имущества, используемого в предпринимательской деятельности. Магазин является объектом, предназначенным для использования в коммерческой деятельности. Поэтому налог уплатить придется, к сожалению. Успехов Вам!

    12 Июня 2014, 08:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Статья 217 Налогового кодекса, пункт 17.1, Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

    — Доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

    Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности;

    Следовательно, налог должен быть уплачен. Более того, движимое имущество, используемое в качестве торговой точки (магазина), само по себе является предпринимательской деятельностью.

    12 Июня 2014, 08:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Здравствуйте Татьяна!

    К сожалению, закон обязывает Вас уплатить налог.

    Статья 217 НК РФ Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения):

    17.1 доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

    Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности;

    Таким образом, избежать уплаты налога не удастся.

    Всего Вам доброго, Удачи!

    С уважением,

    Ярослав Цветков.


    12 Июня 2014, 08:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Татьяна Алексеевна!

    Согласно <span class=«r» id=«r» dst=«5551» fld=«134» nb=«LAW» nd=«138788» tid=«1» title="" _title=""Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ
    (ред. от 30.12.2012)
    (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.04.2013)
    — Недействующая редакция">п. 17.1 ст. 217Налогового кодекса Российской Федерации не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

    При этом вышеуказанные положения не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности.Исходя из изложенной Вами информации, недвижимое имущество (магазин) использовалось Вами непосредственно для осуществления предпринимательской деятельности, в связи с чем, налоговын органы заявляют обоснованнные требования и Вам необходимо уплатить НДФЛ.
    Желаю успехов!
      
    12 Июня 2014, 09:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    С другой стороны, если Вы закрыли ИП и после этого сдавали магазин в аренду как физическое лицо, то налогооблагаемой базы не возникнет (п. 17.1. ст. 217 НК РФ).

    12 Июня 2014, 09:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Манюров Эдуард
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Добрый день Татьяна Алексеевна!

    Исходя из Вашего вопроса я понял, что в Вашем помещении, оформленном на Вас как на физическое лицо, Вы занимались предпринимательской деятельностью, а именно розничной торговлей.

    Тогда считаю, что НДФЛ Вы платить не обязаны. И вот почему.

    Как правильно указала коллега Яковлев Борис

    из ПИСЬМА ФНС от 23 апреля 2013 г. N 03-04-05/14057:

    … доходы от деятельности, подпадающей под вид деятельности, указанный индивидуальным предпринимателем при регистрации, признаются доходами, полученными от осуществления предпринимательской деятельности.
    Соответственно, в случае если земельные участки и недвижимое имущество использовались в предпринимательской деятельности или если индивидуальный предприниматель при регистрации заявил такие виды деятельности, как продажа собственных земельных участков и недвижимого имущества, то доходы от такой продажи учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

    То есть, если при регистрации ИП Вы не заявили в качестве вида деятельности аренду и продажу недвижимости, то платить Вы будете налоги от продажи такой собственности как физическое лицо.

    А в соответствии со ст.217 НК РФ доходы не подлежат налогообложению, если имущество находилось в собственности налогоплательщика три года.

    12 Июня 2014, 13:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Манюров Эдуард
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Тем более, налоговая Вам говорит, что Вы обязаны заплатить НДФЛ, который не связан с предпринимательской деятельностью. Вам необходимо предоставить документы в налоговую о том, что магазин принадлежит Вам более трех лет.

    Еслы бы помещение, в котором предприниматель осуществляет свою деятельность считалось имуществом, непосредственно используемым индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности, то все бы выбирали УСН 6% и при продаже платили бы не 13%, а всего 6%. Поэтому ФНС своим письмом и разъяснило, что для этого необходимо указывать в качестве вида деятельности использование помещений (аренда или продажа).

    Если не указано, то плательщиком является физическое лицо, а не ИП.

    12 Июня 2014, 16:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats