Имеют ли дети умершего на долю дома?
Здравствуйте! Свекровь сделала дарственную на младшего сына. Старший сын умер, у него есть две дочери. Имеют ли дети умершего на долю дома?
Добрый день, Радмила!
По вашему вопросу о правах детей умершего сына на долю в доме, который был подарен свекровью младшему сыну, могу дать следующие разъяснения.
При дарении имущества (в данном случае дома) происходит безвозмездная передача права собственности от дарителя (свекрови) к одаряемому (младшему сыну). Согласно статье 572 Гражданского кодекса РФ, по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность.
В вашей ситуации важно понимать, что дарение — это не наследование. При дарении имущество переходит в собственность одаряемого при жизни дарителя, и это имущество становится личной собственностью того, кому оно подарено.
Дети умершего старшего сына (внучки свекрови) НЕ имеют прав на долю в доме, который был подарен младшему сыну, по следующим причинам:
1. Дарение не предполагает обязательных долей для других родственников, в отличие от наследования.
2. Согласно статье 1112 Гражданского кодекса РФ, в состав наследства входит имущество, принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства. Подаренный дом уже не принадлежал свекрови на момент ее смерти, а был собственностью младшего сына.
3. Дети умершего старшего сына могли бы претендовать на наследство по праву представления (статья 1146 ГК РФ), если бы речь шла о наследовании имущества свекрови, но не о ранее подаренном имуществе.
4. Дарственная (договор дарения) может быть оспорена только в исключительных случаях, предусмотренных законом (например, если даритель был недееспособен на момент совершения сделки, действовал под принуждением и т.д.), но не по причине того, что другие родственники считают, что имеют право на это имущество.
Если бы свекровь не оформляла дарственную, а имущество переходило бы по наследству после ее смерти, тогда дети умершего старшего сына могли бы наследовать долю своего отца по праву представления. Но поскольку был заключен договор дарения в пользу конкретного лица (младшего сына), то дети умершего старшего сына не имеют прав на это имущество.
Удачи в делах!