Здравствуйте.
Ваша ситуация решается через суд.
Квартира жены, полученная по наследству, при разводе не делится — это её личное имущество (статья 36 СК РФ).
Но если Вы сделали в ней капитальный ремонт на деньги от продажи своего наследства, то можете требовать денежную компенсацию за вложения.
Основание — статья 37 СК РФ: если за счёт средств одного из супругов стоимость имущества другого значительно увеличена, суд может признать за ним долю или обязать выплатить компенсацию.
Для этого нужно доказать:
что ремонт был капитальным;
что использовались именно Ваши личные деньги;
что после ремонта квартира реально подорожала.
Если есть документы (чеки, договоры, фото, перевод денег), можно подать в суд и взыскать часть стоимости вложений.