Супруга подала на развод, предоставила копию моего паспорта без согласия, могу ли оспорить подачу заявления?

Супруга подала на развод , предоставила копию моего паспорта без согласия , могу ли оспорить подачу заявления?

, Олег, г. Москва
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте.

Предоставление копии паспорта другого лица без его согласия является нарушением законодательства о защите персональных данных.

В данном случае, супруга, предоставив копию паспорта мужа без его ведома, могла совершить действия, подпадающие под нормы о подделке документов.

Супруг имеет право обратиться в суд с требованием о признании незаконным расторжения брака и аннулировании записи о расторжении брака, если это будет произведено.

Данные действия возможны, если развод был оформлен без фактического согласия супруга и с использованием его персональных данных.

Олег
Клиент, г. Москва
Подскажите как правильно обратится в суд об аннулировании записи расторжения брака.Не будет ли последствий у супруги в связи с поделкой документов?

Здравствуйте.

Когда запись о расторжении брака уже внесена в ЕГР ЗАГС, а решение суда, послужившее основанием для ее внесения, было отменено (например, в связи с отменой заочного решения), для аннулирования записи акта гражданского состояния необходимо обратиться в суд с новым исковым заявлением.

Варианты формулировки требования в исковом заявлении:

— «Прошу суд аннулировать запись акта гражданского состояния о расторжении брака»;

— «Прошу суд обязать орган ЗАГС аннулировать запись акта гражданского состояния о расторжении брака».

Дополнительную консультацию Вы можете получить на платной основе, обратившись с вопросом либо необходимостью подготовки документов в чат к юристу.

Всего Вам хорошего.