Здравствуйте меня зовут Владимир я доброволец контрактник на сво получил травму прошёл ВВк заключение В с

Здравствуйте меня зовут Владимир я доброволец контрактник на сво получил травму прошёл ВВк заключение В с синей печатью на списание по состоянию здоровья уже пошёл 2 год не могут уволить да же уже отправляли на Донецком направлении моя семья пожаловалась вернули сейчас жду аттестационный лист вопрос обязательно ждать отестационку в части и ходить на наряды я по зрению списываюсь и проблемы со спиной документально

, Владимир, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владимир!

Ваша ситуация требует внимательного рассмотрения, поскольку затрагивает вопросы военной службы и увольнения по состоянию здоровья.

Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, военнослужащий подлежит увольнению с военной службы по состоянию здоровья в случае признания его военно-врачебной комиссией не годным или ограниченно годным к военной службе (статья 51, пункт 1, подпункт «в»).

Поскольку у Вас имеется заключение ВВК с категорией «В» (ограниченно годен к военной службе) с синей печатью, это является основанием для Вашего увольнения с военной службы. Затягивание процесса увольнения на срок более года является нарушением Ваших прав.

Что касается необходимости ожидания аттестационного листа и несения нарядов:

1. Согласно Положению о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237), аттестация является обязательной процедурой при увольнении военнослужащего. Однако это не должно необоснованно затягивать процесс увольнения, особенно при наличии медицинских показаний.

2. В соответствии с п. 2 ст. 43 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащий, признанный ограниченно годным к военной службе, может быть освобожден от исполнения служебных обязанностей (в том числе от нарядов) на основании заключения военно-врачебной комиссии.

Рекомендую Вам предпринять следующие действия:

1. Подать письменный рапорт на имя командира части с просьбой об освобождении от нарядов и иных служебных обязанностей на основании заключения ВВК, приложив копию этого заключения.

2. Направить письменное обращение в военную прокуратуру по месту дислокации части с жалобой на затягивание процесса увольнения, несмотря на наличие медицинских показаний.

3. Обратиться к военному комиссару по месту жительства с просьбой о содействии в ускорении процесса увольнения.

4. Если у Вас есть возможность, получите консультацию в региональном отделении Комитета солдатских матерей, которые имеют опыт в решении подобных вопросов.

Также важно знать, что согласно Приказу Министра обороны РФ от 06.05.2012 N 1100, военнослужащий, имеющий заключение ВВК о непригодности или ограниченной пригодности к военной службе, не должен направляться в зону боевых действий.

Удачи в делах!