Принадлежит мне и маме, могу ли я выкупить у нее долю за материнский капитал?

Дом частный и земля . Принадлежит мне и маме ,могу ли я выкупить у нее долю за материнский капитал?

, Юлия, п. Тульский
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия!

По Вашему вопросу о возможности выкупа доли в частном доме и земельном участке у мамы с использованием материнского капитала могу дать следующие разъяснения.

Да, Вы можете выкупить долю у мамы с использованием средств материнского (семейного) капитала. Это допускается Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Согласно части 1 статьи 10 данного закона, средства материнского капитала могут направляться на улучшение жилищных условий, в том числе на приобретение жилого помещения или его части.

Однако необходимо учесть несколько важных моментов:

1. Сделка между близкими родственниками допускается законом, но будет тщательно проверяться Пенсионным фондом РФ (сейчас — Социальным фондом России) на предмет «фиктивности».

2. Согласно пункту 1.2 статьи 10 вышеуказанного закона, жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, должно быть оформлено в общую собственность родителей и всех детей с определением размера долей по соглашению.

3. Вам потребуется заключить договор купли-продажи доли с мамой, который должен быть нотариально удостоверен (статья 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

4. После приобретения доли Вы обязаны в течение 6 месяцев оформить жилое помещение в общую долевую собственность с детьми.

5. Если стоимость доли превышает размер материнского капитала, Вам придется доплатить разницу из собственных средств.

6. Если в доме прописаны несовершеннолетние дети, потребуется согласие органов опеки и попечительства на совершение сделки.

Для реализации данной процедуры Вам необходимо:
— Определить рыночную стоимость доли (желательно провести независимую оценку)
— Заключить нотариальный договор купли-продажи
— Подать заявление в Социальный фонд России о распоряжении средствами материнского капитала
— После одобрения заявления зарегистрировать переход права собственности в Росреестре
— Оформить обязательство о выделении долей детям

Удачи в делах!