8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли претендовать ребёнок на выплату за погибшего на СВО, если погибший был лишён родительских прав, а новый муж матери удочерил этого ребёнка?

Может ли претендовать ребёнок на выплату за погибшего на СВО, если погибший был лишён родительских прав, а новый муж матери удочерил этого ребёнка?

, Надежда, г. Уфа
Иван Яковец
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Надежда!

По Вашему вопросу о возможности получения выплаты ребенком за погибшего на СВО отца, который был лишен родительских прав, а ребенок впоследствии был удочерен новым мужем матери, могу дать следующие разъяснения.

Согласно действующему законодательству, при гибели военнослужащего в ходе специальной военной операции его семье полагаются определенные выплаты. Однако в Вашей ситуации есть несколько важных юридических аспектов:

1. Лишение родительских прав. В соответствии со ст. 71 Семейного кодекса РФ, родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком. Это означает, что юридическая связь между погибшим и ребенком была прервана еще до его смерти.

2. Усыновление (удочерение). Согласно ст. 137 Семейного кодекса РФ, усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению. Одновременно усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

3. Выплаты в связи с гибелью военнослужащего. Указом Президента РФ от 05.03.2022 № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей» и Постановлением Правительства РФ от 29.03.2022 № 505 установлены единовременные выплаты семьям погибших военнослужащих. Право на получение таких выплат имеют члены семьи погибшего.

Учитывая вышеизложенное, ребенок, который был удочерен другим лицом после лишения родительских прав биологического отца, юридически не является членом семьи погибшего военнослужащего. Двойное прекращение родственных связей (сначала через лишение родительских прав, а затем через усыновление) означает, что ребенок не может претендовать на выплаты, предназначенные для членов семьи погибшего на СВО.

Однако, если погибший выплачивал алименты на ребенка (что возможно даже при лишении родительских прав согласно ст. 71 СК РФ), то в некоторых случаях может рассматриваться вопрос о компенсации потери этого содержания. Но это отдельный вопрос, требующий дополнительного рассмотрения.

Удачи в делах!

0
0
0
0

Добрый день, Надежда!

По Вашему вопросу о возможности получения выплаты ребенком за погибшего на СВО отца, который был лишен родительских прав, а ребенок впоследствии был удочерен новым мужем матери, могу дать следующие разъяснения.

Согласно действующему законодательству, в случае гибели военнослужащего при исполнении обязанностей военной службы (в том числе в ходе СВО) предусмотрены различные виды выплат членам его семьи. Однако правовой статус ребенка в описанной Вами ситуации имеет ряд особенностей.

В соответствии со ст. 71 Семейного кодекса РФ, лишение родительских прав влечет за собой утрату родителем всех прав, основанных на факте родства с ребенком. При этом лишение родительских прав не освобождает родителя от обязанности содержать своего ребенка.

Однако согласно ст. 137 Семейного кодекса РФ, усыновление (удочерение) ребенка прекращает правовые отношения между ребенком и его родителями (родственниками). Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

Таким образом, после удочерения ребенка новым мужем матери, юридическая связь между ребенком и биологическим отцом, лишенным родительских прав, полностью прекращается. Ребенок становится полноправным членом семьи усыновителя.

В соответствии с Указом Президента РФ от 05.03.2022 № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей» и Постановлением Правительства РФ от 29.03.2022 № 505 «О выплате единовременных пособий, ежемесячной денежной компенсации и единовременной денежной выплаты», право на получение выплат в связи с гибелью военнослужащего имеют члены его семьи.

Поскольку после удочерения ребенок юридически перестает быть членом семьи биологического отца и становится членом семьи усыновителя, то в данном случае ребенок не может претендовать на выплаты, связанные с гибелью биологического отца на СВО.

Дополнительно отмечу, что если бы имело место только лишение родительских прав без последующего усыновления, то ситуация могла бы быть иной, так как лишение родительских прав не прекращает обязанности родителя по содержанию ребенка и некоторые имущественные права ребенка (например, право на наследство) сохраняются.

Удачи в делах!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Бывший муж, отец моего ребёнка погиб на СВО
Здравствуйте. Такой вопрос. Бывший муж, отец моего ребёнка погиб на СВО. Сын является наследником единственным. У отца ребенка нет никакой недвижимости. Прописан в квартире у бабушке (родители умерли). От бабушки я узнала, что перед тем, как его в детстве прописали к бабушке, он был прописан у своего отца в муниципальной квартире. Его ребёнком выписали из отцовской квартиры к матери и бабушке в уже приватизированную квартиру (родители его развелись), где то в 1997 г. (ему было 2 года). И сразу, как его выписали, отец приватизировал квартиру (не дождавшись полугода выписки ребёнка). Тем самым лишив права приватизации своего сына, моего бывшего мужа. Бывший муж об этом и не знал. Это я сейчас узнала. В связи с этим вопрос: Могу ли я, как представитель ребёнка, подать на отмену приватизации в связи которой бывший муж (отец моего ребёнка) лишился доли в квартире? А следовательно его сын лишился наследства.
, вопрос №4850232, Людмила, г. Ижевск
1150 ₽
Вопрос решен
Военное право
Возможно ли лишить вторую жену (фиктивную) выплат за погибшего мужа на СВО и получить выплаты родному сыну от первого брака, которому 19 лет и учится очно на бюджете?
Здравствуйте! Возможно ли лишить вторую жену (фиктивную) выплат за погибшего мужа на СВО и получить выплаты родному сыну от первого брака, которому 19 лет и учится очно на бюджете? Военнослужащий (погибший) неоднократно ранее находился в местах отбывания срока и оттуда ушел на СВО. Его жена во время отбывания срока мужа вела неподобающий образ жизни, заводила отношения с другими мужчинами, были приводы в полицию, не работает, и возможно принимала запрещенные препараты в виде наркотических инъекций. На похоронах мужа отсутствовала, но очень быстро пришла в военкомат с заявлением на положенные выплаты. Погибший не платил алименты и никак не помогал сыну после развода с первой женой. Может ли сын в этом случае претендовать на полные выплаты погибшего отца на СВО и лишить прав на поление выплат вторую жену?
, вопрос №4850023, Екатерина, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, моя мама вышла замуж и родила ребенка, её муж ушел на сво и сейчас числится погибшим, его бывшая
Здравствуйте, моя мама вышла замуж и родила ребенка, её муж ушел на сво и сейчас числится погибшим, его бывшая жена хочет через старшего сына(совершеннолетнего), подать в суд на признание погибшим(у них ещё есть общий ребенок ему 15), а мама этого делать не хочет, она хочет что бы его нашли и похоронили по человечески, имеют ли они право без согласия мамы подать в суд?
, вопрос №4849533, Яна, г. Москва
Семейное право
Скажите мне пожалуйста имеют ли они на такое право?
Здравствуйте, родственники бывшего мужа хотят подавать в суд и рассчитывают на выплаты которые положены детям бывшего мужа, мы с ним прожили в законном браке 11 лет , старшую дочку он удочерил официально в ЗАГСе, есть свидетельство по удочерению, вторую дочку мы родили в законном браке, в 2021 году мы с ним разошлись, я забеременела третьим ребёнком в 2022 году нас развели по суду в этом же году я родила сына и в свидетельстве о рождении указали в ЗАГСе бывшего мужа т.к со дня развода по суду не прошло 6 месяцев, то есть сын вписан автоматически. Они теперь хотят всё это вроде как опровергнуть и подать в суд, что это не мужа дети, что они ему не родные и эти дети на выплаты не имеют никакого права. Скажите мне пожалуйста имеют ли они на такое право? Все дети зарегистрированы на нём.
, вопрос №4848376, Виктория, г. Иркутск
1150 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Когда бывший опекун признала погибшим нашелся и сам наш брат( тело), на основании того, что когда он уходил в
Добрый вечер, такая ситуация я родная сестра погибшего брата участника сво. Мы остались у него единственные родственники братья и сестры. Нет жены и детей и родителей, они были лишены родительских прав еще с детства. Но у нас были родители опекуны, которые получали пособия на нас и зарплату от государства. Наша опекун отказалась от брата в 12 лет и поместила его в срц и расторгла договор об опекунстве. Опеку оформил на себя через год ее бывший муж и опека была на нем такая же государственная до 18-ти лет. Отец опекун умер, а мать опекун по закону никаких прав уже не имеет. Проживал он на момент опеки в разных местах, так как учился в городе и у сестер и отца приемного. Но наш брат уходил с сизо, подписал контракт, а до этого находился на домашнем аресте у бывшего опекуна, туда его направил суд. Брат без вести пропал и наша бывшая опекун признала его погибшим по суду, нам ничего не сообщив. Также моя сестра сдавала тест ДНК и составляла розыскную карту и обращалась в военкомат по месту ее жительства и оставляла свои контакты для связи и в часть и военкомат. Когда бывший опекун признала погибшим нашелся и сам наш брат( тело), на основании того, что когда он уходил в анкете указал ее номер телефона, часть сообщила ей и прислала извещение о гибели, а не моей сестре и нам. Мы узнали через военкоматы и прочее за два дня до похорон, что она мало того, что признала погибшим так еще и подала на выплаты и получила отказ от органов опеки, как недостойный получатель! На основании этого отказа она подала в суд и хочется восстановиться в правах. Также хотела похоронить нашего брата без нашего участия в той области в которой у него никого нет и так и произошло. Мы два дня бегали по всем местам и просили чтобы похоронили не там где она хочет а где хотим мы, но все без толку. Она ходит со старым договором опекуна и вводит в заблуждение и часть и военкомат и вот похороны сейчас состоятся, остановить мы это уже не сможем. Часть присылала извещение моей сестре о статусе без вести пропавшим, а извещение о гибели брата и уведомление о похоронах нет! Твориться какой то беспредел мы уже не знаем что делать. Можно ли по свидетельству о смерти, так как оно было раньше по суду получено, подать заявление на выплаты или нужно дождаться получения извещения о гибели. Как получить извещение о гибели брата и куда обратится, чтобы бывшая опекун понесла наказание за неправомерные действия. Из - за нее наш брат будет похоронен непонятно где. Помогите пожалуйста.
, вопрос №4848209, Нина, г. Самара
Дата обновления страницы 29.10.2025