С какого периода считать налог при продаже квартиры, которая была куплена по договору цессии в 2021 году

Здравствуйте, я решила продать квартиру. С какого периода считать налог при продаже квартиры , которая была куплена по договору цессии в 2021 году ( предыдущий владелец владел по ДДУ с 2019 года и полностью оплатил застройщику в 2019 году) и на нее уже зарегистрировано право собственности в 2023 году.

, Лиана, г. Набережные Челны
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

куплена по договору цессии в 2021 году

Считать нужно с этого момента (основание — абз.4 п.2 ст.217.1 НК РФ)

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! В описанной ситуации срок владения у Вас исчисляется с 2021 года, а если точнее с даты полной оплаты цеденту переуступки прав по договору долевого участия

 В случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства… минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляетсяс даты полной оплаты прав требования в соответствии с таким договором уступки прав требования.