12 доли квартиры моего мужа находятся в долевой собственности

1/2 доли квартиры моего мужа, находятся в долевой собственности его двоюродной сестры. Эту долю она получила путём обналичивания мат. капитала (в ней она не проживает и не прописана тоже, даже её дети) сейчас у неё детей пятеро, за третьего ребёнка ей дали землю и за пятого дали сертификат на строительства дома. Получается ей построили дом, в котором она сейчас и проживает и в котором прописана вся её семья. Но доля в квартире так и находится в её собственности, которую она не вернула при строительстве дома.

Сейчас проблема такая- она делает банкротство и просит документы у моего мужа на её долю, чтобы снять обременение. Какие последствия после этого нас ожидают? Получается доля пойдёт на продажу?

, Елена,
Анна Попова
Юрист, г. Самара

Добрый день.

В случае банкротства при наличии у сестра Вашего мужа иного жилого помещения на Вашу долю с квартире может дать обращено взыскание, если у нее есть иной имущество (жилой дом).

При этом, если указанная доля была приобретена с использованием средств материнского капитала, то часть этой доли должна быть оформлена на несовершеннолетних детей, на доли которых взыскание обращено быть не может,

Можно попытаться оспорить сделку купли-продажи доли как мнимую.

Вместе с тем, стоит иметь ввиду, что действия по обналичиванию материнского капитала являются противозаконными и могут влечь вплоть до уголовной ответственности,

Кроме того, существует риск применения судом последствий недействительности сделки, противоречащей основам правопорядка и нравственности (статья 169 ГК РФ) а виде изъятия в доход государства всего полученного по сделке.

Если моя консультация была Вам полезна, прошу оставить отзыв или комментарий.