При этом в свидетельстве о рождении ребенка стоит прочерк в графе отец
Здравствуйте, я подала заявление на получения пособия на ребенка с 8 до 17 лет, мне пришел отказ, т.к. произвели расчет и включили доход мужа до брака с сентября 2024г, а в брак мы вступили в июне 2025г. При этом в свидетельстве о рождении ребенка стоит прочерк в графе отец. Скажите пожалуйста это законно,
Добрый день, Елена!
Ситуация, которую Вы описали, вызывает вопросы с точки зрения правомерности принятого решения. Рассмотрим ее подробнее.
При назначении ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет учитываются доходы семьи. Согласно Постановлению Правительства РФ от 09.04.2022 № 630 «Об утверждении основных требований к порядку и условиям предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет», в состав семьи включаются родитель (в том числе усыновитель), опекун ребенка, подавший заявление, его супруг, несовершеннолетние дети.
Важно отметить следующие моменты:
1. В соответствии с п. 21 указанного Постановления, в состав семьи включается супруг (супруга) родителя ребенка, но только если брак между ними зарегистрирован.
2. Доходы учитываются за расчетный период — 12 месяцев, предшествующих 4 месяцам до месяца обращения за пособием.
3. Согласно Семейному кодексу РФ (ст. 10), брак считается заключенным только с момента его государственной регистрации в органах ЗАГС.
В Вашем случае имеются два ключевых обстоятельства:
— В свидетельстве о рождении ребенка в графе «отец» стоит прочерк
— Брак заключен в июне 2025 года (предполагаю, что это опечатка, и речь идет о 2023 году)
Включение доходов супруга за период до заключения брака (с сентября 2024 года, когда вы еще не состояли в браке) является неправомерным. Органы социальной защиты должны учитывать доходы супруга только с момента регистрации брака.
Вам необходимо обжаловать данное решение путем:
1. Подачи письменного заявления в вышестоящий орган социальной защиты населения с просьбой пересмотреть решение. В заявлении укажите на неправомерность учета доходов супруга за период до заключения брака.
2. Если вышестоящий орган не удовлетворит Вашу жалобу, Вы имеете право обратиться в суд с административным исковым заявлением об оспаривании решения органа социальной защиты (в соответствии с главой 22 Кодекса административного судопроизводства РФ).
К заявлению приложите копии всех документов: свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о браке, решение об отказе в назначении пособия и расчет, произведенный органом социальной защиты.
Удачи в делах!