Возможно ли в свидетельстве о рождении поменять мою фамилию?
Здравствуйте. Мы были в браке 7 лет,взяла фамилию мужа. Двое детей. Развелись,взяла девичью фамилию. Бывший муж подает на перемену имени за 5 тысяч. И хочет поменять в свидетельстве о рождении фамилию детей на свою новую. Сказали,что это возможно,но с моего согласия, при этом платить надо по 500р за каждое свидетельство. Возможно ли в свидетельстве о рождении поменять мою фамилию? В ЗАГСЕ сказали,что возможно только если я взяла бы фамилию новую на основании свидетельства о перемене имени,а вот в случае присвоения фамилии на основании свидетельства о расторжении брака,мол, не получится. По итогу мы что имеем ? В свидетельстве о рождении свидетельство детей и у бывшего мужа будет одна фамилия,а в документах детей,у меня будет фамилия мужа,а по сути даже сам он уже не будет носить эту фамилию. И мне каждый раз доказывать,что на момент рождения детей я была под другой фамилией,и доказывать,что муж был под другой фамилией. Насколько всё правомерно ? Есть ли какие-то лазейки. Спасибо заранее.
Добрый день, Алина!
Ваша ситуация касается нескольких аспектов семейного права и процедуры изменения персональных данных. Разберем все по порядку.
1. Относительно изменения фамилии бывшего мужа:
Согласно ст. 58 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ, гражданин имеет право переменить свое имя, включая фамилию. Это его законное право, и вы не можете этому препятствовать.
2. Относительно изменения фамилии детей:
В соответствии со ст. 59 Семейного кодекса РФ, изменение фамилии ребенка, не достигшего возраста 14 лет, производится на основании совместного заявления родителей. При раздельном проживании родителей и изменении фамилии ребенка требуется согласие другого родителя, если иное не предусмотрено решением суда. Таким образом, ЗАГС прав — без вашего согласия бывший муж не сможет изменить фамилию детей.
3. Относительно изменения вашей фамилии в свидетельстве о рождении детей:
Здесь ЗАГС также дал верную информацию. В свидетельстве о рождении указываются те данные родителей, которые были актуальны на момент регистрации рождения ребенка (ст. 23 ФЗ «Об актах гражданского состояния»). Изменение фамилии родителя после регистрации рождения ребенка не влечет автоматического изменения сведений в свидетельстве о рождении.
Исключение составляют случаи, когда изменение фамилии происходит на основании свидетельства о перемене имени. В вашем случае вы вернули девичью фамилию на основании свидетельства о расторжении брака, поэтому изменение ваших данных в свидетельствах о рождении детей действительно невозможно.
4. Относительно возможных проблем с документами:
Ситуация, когда в свидетельстве о рождении указана одна фамилия родителя, а в действительности родитель носит другую фамилию, довольно распространена. Для подтверждения того, что вы являетесь родителем ребенка, вам потребуется предъявлять свидетельство о расторжении брака, подтверждающее смену фамилии.
Аналогично, если бывший муж изменит свою фамилию, ему придется предъявлять свидетельство о перемене имени для подтверждения родства с детьми.
5. Возможные решения:
— Вы можете не давать согласия на изменение фамилии детей, если считаете это нецелесообразным.
— Если вы все же согласитесь на изменение фамилии детей, то в будущем вам придется предъявлять документы о смене фамилии и вашей, и бывшего мужа.
— Вы также можете обратиться в суд с иском об определении порядка изменения фамилии детей, если не можете прийти к согласию с бывшим супругом.
Все действия ЗАГС в данной ситуации правомерны и соответствуют действующему законодательству. К сожалению, «лазеек» в данном случае нет — процедуры стро