Здравствуйте, я гражданин Таджикистана но проживаю в РФ имею регистрацию временную, расписался в РФ, подскажите мне пожалуйста хочу развестись с женой через сколько мне придется покинуть РФ

здравствуйте, я гражданин Таджикистана но проживаю в РФ имею регистрацию временную, расписался в РФ, подскажите мне пожалуйста хочу развестись с женой через сколько мне придется покинуть РФ.

В августе 26 года будет как пять лет в РФ

, валентина, г. Южно-Сахалинск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Валентина!

Ваш вопрос касается правового положения иностранного гражданина в РФ после расторжения брака с гражданином РФ. Разберем ситуацию подробно.

Согласно действующему законодательству РФ, расторжение брака с гражданкой России само по себе не является основанием для немедленного выдворения иностранного гражданина из страны. Ваше право находиться на территории РФ будет зависеть от нескольких факторов:

1. Основание вашего пребывания в РФ:
— Если у вас есть разрешение на временное проживание (РВП), полученное на основании брака с гражданкой РФ, то согласно п. 20 ст. 9 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», расторжение брака может стать основанием для аннулирования РВП. Однако это не происходит автоматически, а рассматривается миграционными органами в индивидуальном порядке.

2. Срок пребывания в России:
— Вы указали, что в августе 2026 года будет 5 лет вашего проживания в РФ. Это важный момент, поскольку после 5 лет непрерывного легального проживания в России вы можете претендовать на получение вида на жительство (ВНЖ) вне зависимости от семейного положения.

3. Другие основания для пребывания:
— Если у вас есть официальное трудоустройство в РФ, вы можете оформить патент на работу или разрешение на работу, что даст вам право легально находиться в стране.
— Если вы являетесь студентом учебного заведения в РФ, это также может быть основанием для законного пребывания.

4. Временная регистрация:
— Наличие временной регистрации не является самостоятельным основанием для длительного пребывания в РФ. Она лишь подтверждает ваше местонахождение на определенный срок.

Важно отметить, что если вы уже имеете РВП, полученное на основании брака, и планируете развод, вам следует заранее позаботиться о получении иного законного основания для пребывания в РФ или о подаче документов на ВНЖ, если вы соответствуете требованиям.

Согласно ст. 8 ФЗ-115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ», вид на жительство может быть выдан иностранному гражданину, прожившему в РФ не менее одного года на основании РВП. Если вы уже имеете РВП и проживаете по нему, рекомендую не дожидаться его аннулирования после развода, а заблаговременно подать документы на ВНЖ.

Удачи в делах!