Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Не вошли периоды работы.хотя в справке все указано.Незнаем, куда дальше двигаться, какие наши действия
Добрый вечер. Мужу отказали в назначении досрочной пенсии. У него вредный и северный стаж. Не вошли периоды работы.хотя в справке все указано.Незнаем, куда дальше двигаться, какие наши действия.
Доброй ночи.
Ваша ситуация частая и часто незаконная.
Получите письменный отказ из ОСФР и обжалуйте его в районный суд. Важно понимать основания, на которые ссылается исполнительный орган при отказе в назначении досрочной пенсии, ибо это может быть как не учет стажа по профессии, так и отсутствие внесения пенсионных отчислений (частые причины).
Основой регулирования Вашего вопроса является Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Здравствуйте, Любовь!
У него вредный и северный стаж. Не вошли периоды работы.хотя в справке все указано.
Следует изучить отказ СФР и определится, что необходимо сделать для включения в спецстаж и (или) в страховой стаж периодов работы.
По вредному стажу надо иметь не менее половины требуемого спецстажа для снижения пенсионного возраста.
По «северному» стажу также надо отработать не мене 7,5 лет в РКС (или приведенного стажа за работу в МПКС).
Обращайтесь ко мне в личный чат https://pravoved.ru/lawyer/1213967/, окажу платную услугу — изучу отказ, оценю возможность обжалования, дам квалифицированное заключение (специализируюсь в том числе по досрочным пенсиям в суде).