Расписывались в одном регионе, проживают в другом очень далеко от первого места жительства, у супруга
Расписывались в одном регионе, проживают в другом очень далеко от первого места жительства, у супруга временная прописка, у жены постоянная, но они меняли фамилию, и супруг себе и детям, и супруга взяла первую фамилию супруга, которую он потом поменял, можно ли подать заявление о разводе там , где они сейчас проживают, или надо ехать туда, где они расписаны были
Добрый вечер!
Согласно ст. 19 Семейного кодекса РФ При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.
Таким образом, если у супругов есть общие несовершеннолетние дети, развод осуществляется в судебном порядке.
Учитывая вышеизложенное, заявление о разводе следует подавать по месту жительства ответчика. В вашем случае, местом жительства ответчика (скорее всего, супруга, но нужно уточнить, кто именно подает на развод) будет считаться место его временной регистрации, если он там фактически проживает.
В случае если мой ответ был вам полезен, прошу оставить отзыв