Свекровь зарегистрирована в Калининграде у дочери, хочет приехать в другой город к сыну, на какой срок без регистрации можно находиться на территории другого города?
Свекровь зарегистрирована в Калининграде у дочери,хочет приехать в другой город к сыну,на какой срок без регистрации можно находиться на территории другого города?
Гражданин Российской Федерации может находиться на территории другого города без регистрации по месту пребывания (временной регистрации) в течение 90 дней с момента прибытия. По истечении этого срока, если он продолжает пребывать в данном населенном пункте, ему необходимо оформить временную регистрацию.
Здравствуйте!
Место пребывания — это любое жилое помещение (квартира, дом, гостиница, санаторий и т.д.), где вы временно проживаете. Гости у родственников или друзей как раз попадают под это определение.
Без регистрации можно находится в гостях до 90 дней.
Срок в 90 дней начинает отсчитываться с момента вашего приезда в другой город.
Если вы планируете находиться в гостях более 90 дней подряд, вы обязаны оформить временную регистрацию.
По истечении 90 дней ваше пребывание без регистрации становится административным правонарушением.
Штраф по ч. 1 ст. 19.15.1 КоАП РФ составляет от 2 000 до 3 000 рублей.
Для городов федерального значения (Москва, Санкт-Петербург, Севастополь) штрафы выше — от 3 000 до 5 000 рублей.
P.S. не забывайте оценивать ответ)
Свекровь, являясь гражданкой Узбекистана с годовой регистрацией в Калининграде, может находиться на территории другого города Российской Федерации без оформления новой регистрации в течение 90 дней с момента прибытия.