Действует ли экстрадиция между Россией и Украиной в настоящее время?
Экстрадиция России с украиной действительна в данный момент?
, Олег, г. Грозный
Здравствуйте! Нет, в настоящий момент нельзя утверждать, что между Россия и Украина действует полноценный, устойчивый механизм экстрадиции — то есть официально действующего двустороннего соглашения, которое регулярно используется, не наблюдается.
Есть данные, что Россия с 2014 года удовлетворила 71 запрос Украины на выдачу лиц. Но юридически: в Конституции РФ указано, что гражданин РФ не может быть выдан другому государству.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.