Если в 2022 году приехал на лечения в Россию и вынуждено остался здесь и в 2023 году получил гражданство России, можно ли сейчас получить статус переселенца?
Добрый день, Николай!
По Вашему вопросу о возможности получения статуса переселенца после получения гражданства России могу предоставить следующую информацию.
В Российской Федерации действует Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом (утверждена Указом Президента РФ от 22.06.2006 № 637). Однако важно понимать, что данная программа предназначена для лиц, которые еще не имеют российского гражданства и проживают за пределами России.
Согласно пункту 1 Указа Президента РФ от 22.06.2006 № 637, участником Государственной программы может быть соотечественник, достигший возраста 18 лет, обладающий дееспособностью и соответствующий требованиям, установленным Государственной программой.
В Вашем случае, поскольку Вы уже получили гражданство Российской Федерации в 2023 году, статус участника Государственной программы переселения соотечественников получить уже невозможно. Это связано с тем, что программа направлена на привлечение в Россию именно иностранных граждан и лиц без гражданства, являющихся соотечественниками.
Однако, как гражданин России, Вы можете воспользоваться всеми правами и социальными гарантиями, предусмотренными для граждан РФ, включая право на труд, социальное обеспечение, медицинскую помощь и образование согласно Конституции РФ и федеральным законам.
Если Вас интересуют какие-либо льготы или социальная поддержка в связи с переездом в Россию, рекомендую обратиться в территориальные органы социальной защиты населения по месту Вашего жительства для получения информации о доступных мерах поддержки для граждан РФ в Вашем регионе.
Удачи в делах!