Здравствуйте уменя такой я с бывшей супругой не живу давно при разводе дочь осталась жить со мной с 8 лет до 15
здравствуйте уменя такой я с бывшей супругой не живу давно при разводе дочь осталась жить со мной с 8 лет до 15 потом переехала к маме сейчас ей 17 и мама хочет подать на меня на алимнты хотя я жил с ребёнком полностью обеспечивал
Добрый день, Сергей!
Ваша ситуация достаточно распространена в практике семейного права. Давайте разберемся с юридической стороны вопроса.
Согласно Семейному кодексу РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей независимо от того, с кем проживает ребенок. Это закреплено в статье 80 СК РФ. При этом факт того, что вы ранее самостоятельно воспитывали и содержали дочь в течение длительного периода (с 8 до 15 лет), имеет юридическое значение, но не освобождает от обязанности по содержанию ребенка в настоящее время.
Однако в вашем случае есть несколько важных моментов:
1. Вы вправе подать встречное исковое заявление о взыскании алиментов за прошлый период, когда дочь проживала с вами (с 8 до 15 лет). Согласно статье 107 СК РФ, алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
2. Суд может учесть ваше материальное и семейное положение при определении размера алиментов. Согласно статье 83 СК РФ, суд вправе определить размер алиментов в твердой денежной сумме, учитывая материальное и семейное положение сторон и другие заслуживающие внимания обстоятельства.
3. Если у вас есть документальные подтверждения расходов на содержание дочери в период, когда она проживала с вами, это может быть учтено судом при рассмотрении дела.
4. Поскольку вашей дочери уже 17 лет, период выплаты алиментов будет ограничен достижением ею совершеннолетия (18 лет), если она не будет признана нетрудоспособной.
5. Вы также можете ходатайствовать о зачете встречных требований по алиментам, если докажете, что мать ребенка не участвовала в содержании дочери, когда та проживала с вами.
Рекомендую вам собрать все документы, подтверждающие ваши расходы на содержание дочери в период ее проживания с вами, а также доказательства того, что бывшая супруга не участвовала в содержании ребенка в этот период (если такие имеются).
Удачи в делах!