Возможно ли, чтобы по доверенности за него написали что он в суде присутствовать не сможет?

Почти год назад подала в суд на супруга по алиментам на свое содержание. Супруг находится на сво, когда приедет неизвестно. Могут ли как-то рассмотреть дело без него? Возможно ли, чтобы по доверенности за него написали что он в суде присутствовать не сможет?

, Лена, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Лена!

Ваша ситуация с рассмотрением дела об алиментах в отсутствие супруга, находящегося на СВО, имеет несколько важных юридических аспектов.

Согласно Гражданскому процессуальному кодексу РФ, суд может рассмотреть дело в отсутствие ответчика, если он надлежащим образом извещен о времени и месте судебного заседания. Это предусмотрено статьей 167 ГПК РФ. Однако в вашем случае есть особенности, связанные с тем, что супруг находится на специальной военной операции.

В соответствии с Федеральным законом от 7 октября 2022 г. № 378-ФЗ «О внесении изменений в статьи 166 и 169 Семейного кодекса Российской Федерации и статью 21 Федерального закона „Об опеке и попечительстве“, были внесены изменения, касающиеся участников СВО. Для военнослужащих, принимающих участие в СВО, предусмотрены дополнительные гарантии, в том числе возможность приостановления производства по делу.

Согласно статье 215 ГПК РФ, суд обязан приостановить производство по делу в случае участия ответчика в боевых действиях. Однако это не означает, что дело не может быть начато и не могут быть проведены предварительные заседания.

Что касается представительства по доверенности — да, ваш супруг может оформить доверенность на представление его интересов в суде. Согласно статье 53 ГПК РФ, полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом. Представитель сможет участвовать в процессе от имени вашего супруга, заявлять ходатайства, в том числе о рассмотрении дела в его отсутствие.

Важно отметить, что в соответствии со статьей 89 Семейного кодекса РФ, супруги обязаны материально поддерживать друг друга, и суд может взыскать алименты с супруга в пользу другого супруга, в том числе в период брака. Поэтому основания для вашего иска имеются.

Рекомендую следующие действия:
1. Убедитесь, что суд надлежащим образом уведомил вашего супруга о процессе.
2. Если есть возможность связаться с супругом, обсудите возможность оформления доверенности на представителя.
3. Представитель может заявить ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие вашего супруга или о приостановлении производства до его возвращения из СВО.
4. Подготовьте все необходимые документы, подтверждающие ваше право на алименты (свидетельство о браке, документы о доходах, документы о нуждаемости и т.д.).

Суд будет учитывать особые обстоятельства, связанные с участием вашего супруга в СВО, но это не лишает вас права на судебную защиту и получение алиментов.

Удачи в делах!