Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

700 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
700 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Восстановление в родительских правах

моего бывшего мужа 4 года назад лишили родительских прав.он не платил алименты,не интересовался ребенком.и вот спустя четыре года он появился и хочет восстановиться в правах.я не вижу в этом смысла.мы живем в разных городах,хотя и в одной обл.алименты он сейчас платит,т.к. обязал суд.он таким образом хочет мной манипулировать.чтобы я бегала за ним с ребенком по первому его зову,когда он захочет с ней увидеться.а интересы ребенка он не учитывает.что ребенок с первого дня ее жизни живет со мной и моим 2 мужем.я даже готова отказаться от алиментов.лишь бы он вообще исчез из нашей жизни.как мне быть.если у него шансы на восстановлении в правах.он стоял на учете в психдиспансере,но снят с учета в 2003 году.имеет ли это значение?повлияет ли это на обстоятельства моего дела?

10 Июня 2014, 18:47, вопрос №473478 татьяна, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Губанова Марина

    Татьяна, добрый день!

    В соответствии со статьей 72 Семейного Кодекса РФ:

    родители(один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

    Восстановлениев родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дело рассматривается с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

    Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в восстановлении родительских прав, если это противоречит интересам ребенка.

    Восстановление в родительских правах в отношении ребенка с 10 лет возможно только с его согласия.

    Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен.

    Татьяна, подтверждайте на суде, что отец не изменил своё поведение и отношение к ребенку, не участвует должным образом в воспитании. Про психдиспансер тоже упомяните, возможно данное обстоятельство заинтересует суд.

    10 Июня 2014, 20:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats