Восстановление в родительских правах

моего бывшего мужа 4 года назад лишили родительских прав.он не платил алименты,не интересовался ребенком.и вот спустя четыре года он появился и хочет восстановиться в правах.я не вижу в этом смысла.мы живем в разных городах,хотя и в одной обл.алименты он сейчас платит,т.к. обязал суд.он таким образом хочет мной манипулировать.чтобы я бегала за ним с ребенком по первому его зову,когда он захочет с ней увидеться.а интересы ребенка он не учитывает.что ребенок с первого дня ее жизни живет со мной и моим 2 мужем.я даже готова отказаться от алиментов.лишь бы он вообще исчез из нашей жизни.как мне быть.если у него шансы на восстановлении в правах.он стоял на учете в психдиспансере,но снят с учета в 2003 году.имеет ли это значение?повлияет ли это на обстоятельства моего дела?

, татьяна, г. Нижний Новгород
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, добрый день!

В соответствии со статьей 72 Семейного Кодекса РФ:

родители(один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

Восстановлениев родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дело рассматривается с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в восстановлении родительских прав, если это противоречит интересам ребенка.

Восстановление в родительских правах в отношении ребенка с 10 лет возможно только с его согласия.

Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен.

Татьяна, подтверждайте на суде, что отец не изменил своё поведение и отношение к ребенку, не участвует должным образом в воспитании. Про психдиспансер тоже упомяните, возможно данное обстоятельство заинтересует суд.