Может ли ещё претендовать другие родственники?

Здравствуйте. Умерла бабушка у неё есть супруг, детей нет при жизни , есть 2 взрослых внука, кто получит средства по вкладу . Может ли ещё претендовать другие родственники ?

, Анна, г. Омск
Никита Петровский
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте. Согласно статье 1142 Гражданского кодекса РФ, супруг вашей бабушки является наследником первой очереди и получит средства по вкладу, если нет других наследников первой очереди — детей или родителей наследодателя. Внуки могут претендовать на наследство только по праву представления, то есть если их родители (дети умершей) скончались до открытия наследства. Другие родственники (например, братья, сестры бабушки или их дети) могут быть призваны только при отсутствии наследников первой очереди, что в вашем случае не актуально. Желаю вам удачи в решении этого вопроса.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

у неё есть супруг, детей нет при жизни, есть 2 взрослых внука,

 Согласно ст. 1142 ГК РФ супруг является наследником первой очереди. Следовательно средства по вкладу унаследует супруг бабушки.

Екатерина Михаленко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Наследниками первой очереди по закону — являются дети, супруг, родители. В вашем случае наследником является супруг.  Другие родственники претендовать не могут, если не было завещания.