Объясните пожалуйста суть данного закона, что он даёт погибшим бойцам шторм z и их семьям, касаются ли принятые изменения страховых выплат за гибель бойца и возможно ли их получить?
Добрый день! Я дочь погибшего бойца шторм z. На днях был одобрен законопроект № 1005209-8
О внесении изменений в Федеральный закон «О ветеранах», где бойцам шторм z дали статус. Объясните пожалуйста суть данного закона, что он даёт погибшим бойцам шторм z и их семьям, касаются ли принятые изменения страховых выплат за гибель бойца и возможно ли их получить?
Добрый день, Екатерина!
Благодарю Вас за обращение по вопросу о законопроекте № 1005209-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «О ветеранах»», касающемся статуса бойцов «Шторм Z».
Данный законопроект был принят Государственной Думой 23 мая 2024 года и одобрен Советом Федерации 29 мая 2024 года. Он вносит изменения в Федеральный закон «О ветеранах» от 12.01.1995 N 5-ФЗ, предоставляя участникам специальной военной операции, в том числе бойцам добровольческих отрядов «Шторм Z», статус ветеранов боевых действий.
Суть принятых изменений:
1. Бойцы «Шторм Z» и другие добровольцы, принимавшие участие в СВО, получают статус ветеранов боевых действий со всеми соответствующими льготами и мерами социальной поддержки.
2. Для семей погибших бойцов «Шторм Z» это означает, что они приравниваются к членам семей погибших (умерших) ветеранов боевых действий и имеют право на соответствующие меры социальной поддержки, предусмотренные статьей 21 Федерального закона «О ветеранах».
Основные меры поддержки для членов семей погибших бойцов включают:
— Льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством;
— Преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, первоочередное право на приобретение садовых земельных участков;
— Компенсацию расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов;
— Сохранение права на получение медицинской помощи в медицинских организациях, к которым они были прикреплены при жизни погибшего;
— Внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта;
— Использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы до 14 календарных дней в году.
Что касается страховых выплат за гибель бойца, важно отметить следующее:
Страховые выплаты и единовременные пособия в случае гибели военнослужащих регулируются отдельным законодательством, в частности, Федеральным законом от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и Федеральным законом от 28.03.1998 N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих...».
Для добровольцев «Шторм Z» предусмотрены выплаты согласно Указу Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей» с последующими изменениями, распространяющими эти гарантии на добровольцев.
Для получения страховых выплат Вам необходимо:
1. Обратиться в воен