Нужно ли делать оценку авто для вступления в наследство?
, Клиент, г. Иркутск
Ольга Капитан
Добрый день.
Да, Вам нужно за свои средства нанимать оценщика и проводить экспертизу наследуемого автомобиля.
Тигран Вартанов
Здравствуйте!
Да, оценка автомобиля для вступления в наследство является обязательной процедурой. Она необходима для того, чтобы нотариус мог рассчитать размер государственной пошлины, которую нужно будет заплатить за получение свидетельства о праве на наследство.
Стоимость пошлины рассчитывается на основе рыночной стоимости автомобиля на дату смерти наследодателя.