Кто должен платить НДФЛ на аренду?

Здравствуйте,

если человек сдает квартиру, которая ему не приналежит, по заверенной нотариально доверенности на квартиру, кто должен платить НДФЛ — владелец квартиры или человек, сдающий ее по доверенности?

В доверенности прямо написано, что она позволяет продать, обменять, подарить или сдать в аренду.

, Андрей, г. Москва
Евгений Полушкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Андрей!

В вашей ситуации, налог на доходы физических лиц обязан уплачивать собственник квартиры, т.к. доверенность предоставляет право представлять собственника и действовать от его имени, в том числе на заключение от его имени договора аренды с третьими лицами. Таким образом, получателем дохода все равно является собственник, а лицо действующее по доверенности является всего лишь его представителем.

С уважением!

Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей.

Евгений прав.

кто должен платить НДФЛ — владелец квартиры или человек, сдающий ее по доверенности?

Андрей

Согласно п.1 ст.182 ГК РФ сделка, совершенная одним лицом (представителем)
от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на
доверенности, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права
и обязанности представляемого.

Поэтому даже несмотря на то, что договор заключается от имени Представителя
(не собственника квартиры) и деньги то же поступают Представителю от арендатора,
получателем дохода в виде арендной платы является все равно Представляемый (собственник
квартиры), поэтому именно Представляемый (собственник квартиры) будет являться
плательщиком НДФЛ по доходам в виде арендной платы.