Консультируйтесь с юристом онлайн

992 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
992 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Кто должен платить НДФЛ на аренду?

Здравствуйте,

если человек сдает квартиру, которая ему не приналежит, по заверенной нотариально доверенности на квартиру, кто должен платить НДФЛ — владелец квартиры или человек, сдающий ее по доверенности?

В доверенности прямо написано, что она позволяет продать, обменять, подарить или сдать в аренду.

10 Июня 2014, 18:04, вопрос №473429 Андрей, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Евгений
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый вечер, Андрей!

    В вашей ситуации, налог на доходы физических лиц обязан уплачивать собственник квартиры, т.к. доверенность предоставляет право представлять собственника и действовать от его имени, в том числе на заключение от его имени договора аренды с третьими лицами. Таким образом, получателем дохода все равно является собственник, а лицо действующее по доверенности является всего лишь его представителем.

    С уважением!

    10 Июня 2014, 18:48
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Олег
    Мирный Олег, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Андрей.

    Евгений прав.

    кто должен платить НДФЛ — владелец квартиры или человек, сдающий ее по доверенности?

    Андрей

    Согласно п.1 ст.182 ГК РФ сделка, совершенная одним лицом (представителем)
    от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на
    доверенности, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права
    и обязанности представляемого.

    Поэтому даже несмотря на то, что договор заключается от имени Представителя
    (не собственника квартиры) и деньги то же поступают Представителю от арендатора,
    получателем дохода в виде арендной платы является все равно Представляемый (собственник
    квартиры), поэтому именно Представляемый (собственник квартиры) будет являться
    плательщиком НДФЛ по доходам в виде арендной платы.

    10 Июня 2014, 20:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть