Супругу был подарен старый дом но в совместном браке построен новый и узаконен какие права супруга имеет на новый объект при разводе
, Елена, г. Москва
Игорь Коваленко
Здравствуйте!
Если новый дом построен вместо старого, то супруга будет иметь на него право, потому как постройка осуществлялась в период брака.
Кроме того, право собственности зарегистрировано также в период брака и строился дом на совместно нажитые с супругом денежные средства в период брака. Поэтому, наиболее вероятно, супруга будет иметь право на половину дома при разделе имущества (п. 1 ст. 34 СК РФ).
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.