Имеет ли право детский дом отдать под опеку ребенка от которого
Имеет ли право детский дом отдать под опеку ребенка, от которого не все близкие родственники отказались?
Здравствуйте Вероника!
Детский дом не обладает самостоятельными полномочиями по передаче ребенка под опеку. Процедура передачи ребенка регламентируется органами опеки и попечительства.
Основные правила устройства ребенка в семью:
Ребенок должен быть передан на воспитание в семью, только при невозможности этого он помещается в учреждение
Органы опеки обязаны в первую очередь установить наличие родственников у ребенка
*Бабушки, дедушки и совершеннолетние братья/сестры имеют преимущественное право на опеку
Близким родственникам не требуется проходить подготовку к опекунству
Порядок действий при устройстве ребенка:
Органы опеки устанавливают факт отсутствия родительского попечения
Проводится поиск родственников
При наличии желающих родственников из числа близких, они имеют приоритетное право
Если близкие родственники отказались письменно от своего права, рассматривается возможность передачи другим родственникам или посторонним лицам
Важно: передача ребенка под опеку возможна только после установления факта отсутствия родительского попечения (смерть родителей, лишение прав, признание недееспособными, длительное отсутствие и т.д.). При этом все возможные варианты устройства ребенка в семью должны быть рассмотрены с учетом его интересов.