Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Имеет ли жэк указывать количество проживающих в таких обстоятельствах?
Добрый день, квартира в собственности, прописан один человек, счётчики на воду и свет есть, в жировке жкх постоянно указывает- проживают два человека и один прописан. И нет информации что квартира в собственности. Имеет ли жэк указывать количество проживающих в таких обстоятельствах? До этого, пока не было приборов учета воды (квартира была уже в собственности) прописали мертвую душу не предупреждая собственника, законно ли действия ЖКХ?
# Ответ клиенту:
Добрый день, Ольга!
Ваша ситуация касается важных аспектов взаимоотношений собственника жилья с управляющей организацией. Разберем ее подробно.
По вопросу указания количества проживающих:
Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах (утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354), при наличии индивидуальных приборов учета (ИПУ) на воду и электроэнергию, начисление платы должно производиться по фактическим показаниям этих приборов, независимо от количества проживающих или зарегистрированных лиц.
Однако управляющая организация вправе указывать информацию о количестве проживающих лиц в платежном документе, поскольку эта информация может быть необходима для:
1) Начисления платы за коммунальные услуги, по которым отсутствуют ИПУ (например, за обращение с ТКО)
2) Контроля за соответствием показаний ИПУ и количества фактически проживающих лиц
При этом, согласно п. 56(1) указанных Правил, если исполнитель коммунальных услуг располагает сведениями о временно проживающих в жилом помещении потребителях, он вправе составить акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении. Такой акт должен быть подписан исполнителем и потребителем, а в случае отказа потребителя от подписания — исполнителем и не менее чем 2 потребителями и председателем совета МКД.
По вопросу «прописывания мертвой души»:
Действия ЖКХ по самовольному увеличению количества проживающих без надлежащего оформления (составления акта) и без уведомления собственника являются незаконными. Это нарушает:
1) Статью 157 Жилищного кодекса РФ, устанавливающую порядок определения размера платы за коммунальные услуги
2) Пункты 56-58 Правил предоставления коммунальных услуг (Постановление №354), регламентирующие порядок определения количества проживающих
По вопросу отсутствия информации о собственности:
Согласно п. 69 Правил предоставления коммунальных услуг, в платежном документе должны указываться:
— Ф.И.О. потребителя
— адрес помещения
— площадь помещения
— количество зарегистрированных граждан
При этом прямого требования указывать информацию о праве собственности в платежном документе нет. Однако управляющая организация должна располагать этой информацией для корректного начисления платы.
Что вы можете сделать:
1. Направьте письменное заявление в управляющую организацию с требованием:
— Исправить информацию о количестве проживающих лиц
— Произвести перерасчет, если начисления производились неверно
— Предоставить разъяснения по поводу указания «двух проживающих»
2. Если управляющая организация не отреагирует, вы вправе обратиться с жалобой в:
— Государственную жилищную инспекцию