Как мне забрать мопед с штраф стоянки если там много накапало штрафа за стоянку

Как мне забрать мопед с штраф стоянки если там много накапало штрафа за стоянку.сам лежу в больнице.

, Данил, г. Братск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Данил!

Ситуация с эвакуацией транспортного средства на штрафстоянку и последующим накоплением платы за хранение действительно требует оперативного решения, особенно когда вы находитесь в больнице и не можете лично заниматься этим вопросом.

Согласно действующему законодательству, для возврата мопеда со штрафстоянки вам необходимо:

1. Оплатить административный штраф за нарушение, которое привело к эвакуации (если такой имеется).

2. Оплатить услуги эвакуатора (если эвакуация уже произведена и транспортное средство доставлено на спецстоянку).

3. Оплатить стоимость хранения на спецстоянке. Согласно ст. 27.13 КоАП РФ, плата за хранение начисляется за каждые полные сутки с момента помещения транспортного средства на стоянку.

В вашей ситуации, когда вы находитесь в больнице, есть несколько вариантов решения:

1. Оформить доверенность на представителя (родственника или доверенное лицо). Доверенность может быть заверена главным врачом медицинского учреждения, где вы находитесь на лечении (п. 2 ст. 185.1 ГК РФ). В доверенности необходимо указать полномочия на получение мопеда со штрафстоянки.

2. Ваш представитель с доверенностью должен будет:
— Получить разрешение на возврат транспортного средства в ГИБДД (если мопед был эвакуирован за нарушение ПДД)
— Оплатить все необходимые штрафы и сборы
— Предъявить на штрафстоянке документы: паспорт, доверенность, документы на мопед, квитанции об оплате штрафов и услуг эвакуатора

3. Если сумма за хранение слишком велика, вы можете:
— Обратиться с заявлением о рассрочке платежа
— В некоторых случаях можно обжаловать размер платы, если были нарушения при эвакуации или хранении

Важно: согласно Постановлению Правительства РФ от 17.11.2001 № 795, владелец транспортного средства освобождается от оплаты расходов на перемещение и хранение транспортного средства, если докажет, что нарушение правил стоянки или остановки произошло не по его вине (например, в случае угона, форс-мажорных обстоятельств).

Также стоит отметить, что в некоторых регионах России действуют льготы по оплате хранения на штрафстоянке для определенных категорий граждан, в том числе для лиц, находящихся на стационарном лечении.

Рекомендую как можно скорее оформить доверенность на доверенное лицо, чтобы минимизировать дальнейшее накопление платы за хранение.

Удачи в делах!