Обязательно ли вводить показания счетчика или можно платить по показаниям которые зафиксированные дистанционно и стоит уже сумма для оплаты?
Добрый день, Елена!
По Вашему вопросу о необходимости самостоятельного ввода показаний счетчиков могу дать следующие разъяснения.
Согласно действующему законодательству, а именно Постановлению Правительства РФ №354 от 06.05.2011 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», потребители имеют право, но не обязаны самостоятельно передавать показания приборов учета.
В соответствии с п. 31(е) указанного Постановления, исполнитель коммунальных услуг обязан принимать показания индивидуальных приборов учета, в том числе способами, допускающими возможность удаленной передачи сведений (телефон, интернет и др.).
При этом п. 32(г) этого же Постановления устанавливает, что потребитель имеет право при наличии индивидуального прибора учета ежемесячно снимать его показания и передавать их исполнителю или уполномоченному им лицу.
Важно отметить, что современные приборы учета часто оснащаются системами автоматического дистанционного снятия показаний. Если Ваш счетчик подключен к такой системе, и показания снимаются дистанционно, то Вы вполне можете оплачивать коммунальные услуги по выставленным счетам без самостоятельной передачи показаний.
Согласно п. 31(ж) Постановления №354, исполнитель обязан не реже 1 раза в 6 месяцев осуществлять проверку состояния установленных и введенных в эксплуатацию индивидуальных приборов учета и распределителей, факта их наличия или отсутствия.
Таким образом, если у Вас установлен счетчик с дистанционным снятием показаний, и в квитанции уже указана сумма к оплате на основании этих показаний, то Вы можете оплачивать именно эту сумму без дополнительного ввода показаний с Вашей стороны.
Однако рекомендую периодически сверять дистанционно снятые показания с фактическими показаниями на счетчике, чтобы исключить возможные технические ошибки в системе дистанционного учета.
Удачи в делах!