Даже, если она подаст встречный иск на раздел имущества
Скажите пожалуйста, мы же можем пойти в суд на принудительное выселение саиды.
Даже, если она подаст встречный иск на раздел имущества.
То мы можем ходатайствовать,
- не приостанавливать производство по делу, поскольку квартира находится в обременении по программе военной ипотеки, и раздел данного имущества невозможен до снятия обременения.
Даже если она подаст на раздел,
То есть она вправе претендовать только на компенсацию - в натуральном виде недвижимость делиться не будет.
Учитывая, что она своих средств в покупку не вкладывала.
Или если будет, то ей выделят натуральную долю, но продать она ее не сможет, пока мы не снимем обременение.
Такая практика присутствует?
Добрый день, Милана!
По вашему вопросу о принудительном выселении и возможных встречных исках о разделе имущества, находящегося в военной ипотеке, могу дать следующие разъяснения:
Да, вы можете обратиться в суд с иском о принудительном выселении Саиды независимо от того, подаст ли она встречный иск о разделе имущества. Это ваше законное право как собственника жилого помещения.
Что касается возможного встречного иска о разделе имущества, приобретенного по программе военной ипотеки, здесь действительно есть особенности:
1. Согласно Федеральному закону от 20.08.2004 № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих», жилье, приобретенное по программе военной ипотеки, имеет особый правовой статус.
2. В соответствии с п. 15 ст. 15 указанного закона, жилое помещение, приобретенное с использованием целевого жилищного займа, находится в залоге у Российской Федерации до полного погашения обязательств по договору целевого жилищного займа.
3. Вы действительно можете заявить ходатайство о нерассмотрении встречного иска о разделе имущества или о рассмотрении его отдельно от иска о выселении, поскольку:
— квартира находится в обременении (залоге)
— раздел в натуре невозможен до снятия обременения
— вопрос о выселении и вопрос о разделе имущества — это разные правоотношения
4. Судебная практика по данному вопросу подтверждает, что при разделе имущества, приобретенного по военной ипотеке:
— если второй супруг не вкладывал личные средства в приобретение жилья, то он может претендовать только на денежную компенсацию, а не на долю в натуре
— даже если суд и выделит долю в натуре, то распоряжаться ею (продать, подарить и т.д.) второй супруг не сможет до снятия обременения
5. Верховный Суд РФ в Определении от 24.04.2018 № 44-КГ18-5 указал, что жилое помещение, приобретенное с использованием средств целевого жилищного займа, предоставленного военнослужащему, не может быть разделено между супругами до снятия обременения.
6. Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, имущество, приобретенное за счет денежных средств, предоставленных в связи с прохождением военной службы, не является совместно нажитым имуществом супругов.
Таким образом, вы можете:
1) Подать иск о выселении
2) В случае подачи встречного иска о разделе имущества — ходатайствовать о выделении его в отдельное производство или об отказе в его принятии
3) Обосновать невозможность раздела имущества в натуре до снятия обременения
Такая судебная практика действительно существует и подтверждается многочисленными решениями судов различных инстанций.
Удачи в делах!