Даже, если она подаст встречный иск на раздел имущества

Скажите пожалуйста, мы же можем пойти в суд на принудительное выселение саиды.

Даже, если она подаст встречный иск на раздел имущества.

То мы можем ходатайствовать,

- не приостанавливать производство по делу, поскольку квартира находится в обременении по программе военной ипотеки, и раздел данного имущества невозможен до снятия обременения.

Даже если она подаст на раздел,

То есть она вправе претендовать только на компенсацию - в натуральном виде недвижимость делиться не будет.

Учитывая, что она своих средств в покупку не вкладывала.

Или если будет, то ей выделят натуральную долю, но продать она ее не сможет, пока мы не снимем обременение.

Такая практика присутствует?

, Милана, г. Бодайбо
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Милана!

По вашему вопросу о принудительном выселении и возможных встречных исках о разделе имущества, находящегося в военной ипотеке, могу дать следующие разъяснения:

Да, вы можете обратиться в суд с иском о принудительном выселении Саиды независимо от того, подаст ли она встречный иск о разделе имущества. Это ваше законное право как собственника жилого помещения.

Что касается возможного встречного иска о разделе имущества, приобретенного по программе военной ипотеки, здесь действительно есть особенности:

1. Согласно Федеральному закону от 20.08.2004 № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих», жилье, приобретенное по программе военной ипотеки, имеет особый правовой статус.

2. В соответствии с п. 15 ст. 15 указанного закона, жилое помещение, приобретенное с использованием целевого жилищного займа, находится в залоге у Российской Федерации до полного погашения обязательств по договору целевого жилищного займа.

3. Вы действительно можете заявить ходатайство о нерассмотрении встречного иска о разделе имущества или о рассмотрении его отдельно от иска о выселении, поскольку:
— квартира находится в обременении (залоге)
— раздел в натуре невозможен до снятия обременения
— вопрос о выселении и вопрос о разделе имущества — это разные правоотношения

4. Судебная практика по данному вопросу подтверждает, что при разделе имущества, приобретенного по военной ипотеке:
— если второй супруг не вкладывал личные средства в приобретение жилья, то он может претендовать только на денежную компенсацию, а не на долю в натуре
— даже если суд и выделит долю в натуре, то распоряжаться ею (продать, подарить и т.д.) второй супруг не сможет до снятия обременения

5. Верховный Суд РФ в Определении от 24.04.2018 № 44-КГ18-5 указал, что жилое помещение, приобретенное с использованием средств целевого жилищного займа, предоставленного военнослужащему, не может быть разделено между супругами до снятия обременения.

6. Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, имущество, приобретенное за счет денежных средств, предоставленных в связи с прохождением военной службы, не является совместно нажитым имуществом супругов.

Таким образом, вы можете:
1) Подать иск о выселении
2) В случае подачи встречного иска о разделе имущества — ходатайствовать о выделении его в отдельное производство или об отказе в его принятии
3) Обосновать невозможность раздела имущества в натуре до снятия обременения

Такая судебная практика действительно существует и подтверждается многочисленными решениями судов различных инстанций.

Удачи в делах!