Здравствуйте моего сына сбила машина, через какое время будет готова автомобильная экспертиза

, Алдын-кыс, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алдын-кыс!

Сожалею о случившемся с Вашим сыном. По Вашему вопросу о сроках проведения автомобильной экспертизы могу предоставить следующую информацию.

Сроки проведения автотехнической экспертизы зависят от нескольких факторов:

1. В рамках какого производства назначена экспертиза:
— В уголовном деле (если возбуждено уголовное дело по ст. 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств») срок проведения экспертизы составляет обычно от 20 до 30 дней.
— В административном производстве (если составлен протокол об административном правонарушении) — от 15 до 30 дней.
— В гражданском судопроизводстве (если вы подали иск о возмещении вреда) — от 20 до 45 дней.

2. Сложность экспертизы:
— Простая экспертиза (определение скорости, тормозного пути) — 15-20 дней.
— Комплексная экспертиза (с реконструкцией ДТП) — до 45-60 дней.

3. Загруженность экспертного учреждения:
— В государственных экспертных учреждениях (РФЦСЭ при Минюсте РФ, ЭКЦ МВД) из-за большой загруженности сроки могут увеличиваться до 2-3 месяцев.
— В частных экспертных организациях сроки обычно короче — от 5 до 15 дней.

Согласно ст. 195 УПК РФ, конкретные сроки производства экспертизы определяются следователем с учетом объема исследований. При этом в соответствии со ст. 80 ГПК РФ и ст. 83 КАС РФ, суд может установить срок для проведения экспертизы.

Вы имеете право:
1. Узнать у следователя/дознавателя/суда, назначившего экспертизу, установленные сроки её проведения.
2. Подать ходатайство об ускорении проведения экспертизы, если это необходимо.
3. В случае неоправданно длительного проведения экспертизы обратиться с жалобой к руководителю следственного органа или в прокуратуру.

Рекомендую Вам обратиться непосредственно к лицу, в производстве которого находится дело о ДТП, для получения точной информации о сроках проведения назначенной экспертизы в Вашем конкретном случае.

Удачи в делах!