Ст.Гр.Кодекса 676 говорит, что в договоре социального найма может быть два нанимателя на одну квартиру После смерти бывшего квартиросьемщика
Ст.Гр.Кодекса 676 говорит, что в договоре социального найма может быть два нанимателя на одну квартиру
После смерти бывшего квартиросьемщика. Брат и сестра умершей матери.
А ваше мнение??Договора разделены пополам ещё 10 лет назад.
Добрый день, Крупина Людмила Алексеевна!
По Вашему вопросу о возможности наличия двух нанимателей в договоре социального найма могу дать следующие разъяснения.
Действительно, статья 676 Гражданского кодекса РФ регулирует отношения в сфере найма жилого помещения, однако для социального найма применяются специальные нормы Жилищного кодекса РФ.
Согласно статье 82 Жилищного кодекса РФ, допускается изменение договора социального найма при замене нанимателя. В частности, дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов семьи и наймодателя может требовать признания его нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя.
В случае смерти нанимателя, согласно части 2 статьи 82 ЖК РФ, дееспособный член семьи умершего нанимателя имеет право стать нанимателем по договору социального найма. Если таких членов семьи несколько, они определяют между собой, кто станет нанимателем, или, по соглашению между ними, могут заключить договор социального найма с множественностью лиц на стороне нанимателя.
Что касается ситуации с братом и сестрой умершей матери (которые, как я понимаю, являются нанимателями), то если договоры были разделены 10 лет назад, это означает, что произошло либо:
1) Разделение лицевых счетов в рамках одного жилого помещения
2) Заключение отдельных договоров социального найма на разные части жилого помещения
Если речь идет о разделении лицевых счетов, то фактически это означает, что каждый из них является самостоятельным нанимателем своей части жилого помещения. Такая практика соответствует положениям статьи 69 ЖК РФ, которая предусматривает возможность заключения отдельного договора социального найма с бывшим членом семьи нанимателя.
Если же речь идет о фактическом разделе жилого помещения (например, комнат в коммунальной квартире), то в этом случае каждый из них является нанимателем по отдельному договору социального найма в отношении конкретной части жилого помещения.
Таким образом, ситуация, когда брат и сестра умершей матери являются нанимателями по разделенным договорам социального найма, полностью соответствует действующему законодательству и является распространенной практикой.
Удачи в делах!