За годы брака куплено 2 машины, создаю бизнес с выкупом коммерческой недвижимости
Здравствуйте. Есть вопрос по совместно нажитому имуществу. Опишу ситуацию.
Состою в браке. За годы брака куплено 2 машины, создаю бизнес с выкупом коммерческой недвижимости. Оформляю все на супругу, тк на мне арес по аллиментам, который я пока не могу решить. Суть вопроса, у нас как бы все напополам получается, совместно нажитое. Могу ли я как бы оформить у нотариуса документ, что в случае моей кончины, моя доля нажитого имущества перейдет маме?
Здравствуйте, Алексей!
Вы можете оформить завещание у нотариуса.
Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.
Завещатель может составить одно или несколько завещаний (ст.1120 ГК РФ).
Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление документов: pravoved.ru/private/chat
Добрый вечер!
В соответствии со ст. 1111 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ) Наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.
Ст. 11119 ГК РФ предусматривает, что завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
Согласно ст. 1149 ГК РФ Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Таким образом, вы можете распорядиться своей долей в совместно нажитом имуществе, но есть несколько важных моментов, которые нужно учитывать в вашей ситуации:
1. Совместно нажитое имущество:
· В соответствии с Семейным кодексом РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, независимо от того, на кого из супругов оно оформлено.
· Это касается и автомобилей, и бизнеса, и коммерческой недвижимости.
· Важно понимать, что даже если имущество оформлено на супругу, вы имеете право на 1/2 доли этого имущества как совместно нажитого.
2. Распоряжение долей в совместно нажитом имуществе:
· Вы имеете право завещать свою долю в совместно нажитом имуществе кому угодно, в том числе вашей маме.
· Для этого вам необходимо составить завещание у нотариуса. В завещании нужно четко указать, какую именно долю в каком имуществе вы хотите завещать вашей маме.
· Укажите конкретные объекты имущества, доли в которых вы завещаете.
3. Особенности в вашей ситуации:
· Супружеская доля: Важно понимать, что вашей супруге принадлежит 1/2 доля совместно нажитого имущества уже в силу закона. Вы можете распоряжаться только своей 1/2 долей.
· Обязательная доля: Если на момент вашей смерти у вас будут несовершеннолетние или нетрудоспособные дети, нетрудоспособные родители или супруг, они будут иметь право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания. Эта доля составляет не менее половины того, что они получили бы при наследовании по закону.
В случае если мой ответ на ваш вопрос помог вам, прошу оставить положительный отзыв