Могу ли я в дальнейшем выделить им доли в квартире?

Родственники отказались в приватизации в квартире, в доме который идет под снос, в мою пользу. Могу ли я в дальнейшем выделить им доли в квартире?

Я и родственники в квартире прописаны

, Вера, г. Владивосток
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Вера!

Ваш вопрос касается возможности выделения долей родственникам в новой квартире, полученной после сноса дома, если они отказались от приватизации в вашу пользу.

Согласно действующему законодательству, если ваши родственники официально отказались от участия в приватизации в вашу пользу, то после завершения процедуры приватизации вы становитесь единоличным собственником квартиры. Это право закреплено в ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».

При сносе дома вам как собственнику жилого помещения будет предоставлено равноценное жилое помещение или выплачена компенсация (ст. 32 Жилищного кодекса РФ). Новая квартира будет оформлена в собственность тех же лиц, которые были собственниками сносимого жилья, то есть только на вас.

После получения новой квартиры вы как единоличный собственник имеете полное право распоряжаться этим имуществом по своему усмотрению, включая возможность передачи долей вашим родственникам. Это право закреплено в ст. 209 Гражданского кодекса РФ, которая устанавливает, что собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону.

Вы можете выделить доли родственникам следующими способами:
1. Путем заключения договора дарения долей в квартире (ст. 572 ГК РФ)
2. Путем продажи долей родственникам (ст. 454 ГК РФ)
3. Через соглашение о выделении долей, которое подлежит нотариальному удостоверению

Важно учесть, что любая сделка по отчуждению долей в недвижимом имуществе требует обязательного нотариального удостоверения согласно п. 1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Также обратите внимание, что если среди родственников есть несовершеннолетние дети, то при выделении им долей потребуется согласие органов опеки и попечительства (ст. 37 ГК РФ).

Факт прописки (регистрации) родственников в квартире не влияет на ваше право распоряжаться собственностью, однако они сохраняют право пользования жилым помещением до момента снятия с регистрационного учета.

Удачи в делах!