За газ, электричество, воду и нечистоты платим напрямую соответствующим организациям
Добрый день. Мы проживаем в пгт Верхний Рогачик Херсонская область. У нас приватизированные квартиры. За газ, электричество,воду и нечистоты платим напрямую соответствующим организациям. Но с нас требует ещё какой то фонд, который не предоставляет никаких услуг, ещё оплаты. Правомочны они или нет? Ихние требования прикрепляю.
- IMG_20251027_141754.jpg
- IMG_20251027_141725.jpg
- IMG_20251027_141708.jpg
- IMG_20251027_141647.jpg
Добрый день, Анатолий!
К сожалению, в Вашем обращении отсутствует прикрепленный документ с требованиями фонда, поэтому я буду отвечать на основании имеющейся информации.
Если Вы проживаете в многоквартирном доме, то помимо оплаты коммунальных услуг (газ, электричество, вода), собственники обязаны нести расходы на содержание общего имущества дома согласно ст. 39 Жилищного кодекса РФ и ст. 210 Гражданского кодекса РФ.
Эти платежи могут взиматься:
1. Управляющей компанией (если дом находится под её управлением)
2. ТСЖ/ЖСК (если создано товарищество собственников жилья)
3. Напрямую подрядным организациям (при непосредственном управлении домом)
Если речь идет о взносах на капитальный ремонт, то согласно ст. 169 ЖК РФ, собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества. Эти взносы могут собираться региональным оператором (фондом капитального ремонта).
Для определения правомерности требований необходимо:
1. Уточнить, какой именно «фонд» предъявляет требования (название организации)
2. Выяснить, на основании чего они требуют оплату (договор, решение общего собрания собственников и т.д.)
3. Запросить перечень услуг, которые должны оказываться за эту плату
Вы имеете право:
— Запросить у организации учредительные документы и правовые основания для взимания платы
— Получить детализацию начислений
— Ознакомиться с договором управления домом или протоколом общего собрания собственников
Если организация не может подтвердить законность своих требований документально, то такие требования неправомерны. В этом случае Вы можете обратиться с жалобой в:
— Государственную жилищную инспекцию
— Роспотребнадзор
— Прокуратуру
Также рекомендую проверить, не является ли данная организация региональным оператором по капитальному ремонту, так как взносы на капремонт являются обязательными по закону.
Удачи в делах!