8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Нужно ли платить 13% при продаже квартиры, если супруг подарил мне 1/2 доли?

Супруг подарил мне 1/2 долю в квартире после смерти родителей. Нужно ли мне уплачивать 13% при продаже квартиры?

, Ирина, г. Москва

Здравствуйте Ирина! Если супруг подарил вам долю по договору дарения, вы стали собственником с момента регистрации права в Росреестре. При продаже этой доли до истечения минимального срока владения (3 года — если даритель был супругом, 5 лет — в остальных случаях) возникает обязанность уплатить 13% НДФЛ с разницы между ценой продажи и вычетом. Если нужно точно рассчитать сумму налога и понять, можно ли избежать его уплаты — напишите в чат юристу, я помогу разобрать по документам.

0
0
0
0
Супруг подарил мне 1/2 долю в квартире после смерти родителей. Нужно ли мне уплачивать 13% при продаже квартиры?

 Добрый день! Нет, поскольку Вы являетесь дарителю близким родственником полученное в дар недвижимое имущество не является налогооблагаемым доходом. Также Вам не требуется отражать полученный доход в налоговой декларации

0
0
0
0
Похожие вопросы
Здравствуйте, собираюсь продать квартиру которую приватизировал, в право собственности по выписке из Егрн вступил 09.02.2023 продажа квартиры планируется на 10.02.2026
Здравствуйте, собираюсь продать квартиру которую приватизировал , в право собственности по выписке из Егрн вступил 09.02.2023 продажа квартиры планируется на 10.02.2026. Будет ли облагаться налогом?
, вопрос №4850422, Михаил, г. Великий Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Взыскание за продажу квартиры налога на доход
взыскание за продажу квартиры налога на доход
, вопрос №4850271, Фёдор, г. Белгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я после продажи выделить им доли в новой квартире?
Квартира приобретена в ипотеку , в 2007г., на 25 лет. Материнский капитал задействован в размере 410'000₽ в 2013 году.По договору купли-продажи стоимость 1 млн., фактическая на данный момент 6 млн., с учетом процентов выплачено будет более 10млн. Двое уже совершеннолетних детей. В браке не состояла. Хочу погасить ипотеку( остаток около 2мл.) и купить другую квартиру. Отец детей требует выделить им доли в размере более 50 % на двоих, либо они будут против продажи( под его чутким руководством разумеется). В каком размере я обязана выделить доли по закону? Стоимость уж слишком отличается в моем случае. Могу ли я после продажи выделить им доли в новой квартире? В течении полугода , я должна , после погашения ипотеки, я выделю раньше, мне нужно понимать смогут ли оспорить сделку?
, вопрос №4849384, Ирина, г. Вологда

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте скажите пожалуйста муж был военный стоим на очереди на квартиру муж умер, что делать если мы прописаны в служебной квартире я муж и сын, нужно ли вступать в наследство на субсидию
Здравствуйте скажите пожалуйста муж был военный стоим на очереди на квартиру муж умер, что делать если мы прописаны в служебной квартире я муж и сын, нужно ли вступать в наследство на субсидию
, вопрос №4848402, Надежда, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
При открытии аккредитива в банке подали договор купли продажи квартиры в котором была строка "Стороны
При открытии аккредитива в банке подали договор купли продажи квартиры в котором была строка "Стороны договорились, что в соответствии с п.5 ст.488 ГК РФ квартира до полной оплаты цены будет находиться в залоге у продавцов" А при регистрации сделки в МФЦ мы решили изменить эту сроку на ""Стороны договорились, что в соответствии с п.5 ст.488 ГК РФ квартира до полной оплаты цены не будет находиться в залоге у продавцов" Могут ли возникнуть проблемы у покупателя?
, вопрос №4848451, Виталий, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 27.10.2025